Финансовое право

Вопрос о наследстве.

Муж и жена вместе прожили 40 лет, у обоих есть свои дети, общих нет. Жили в квартире жены, а также имели домик в деревне и гараж, которые тоже принадлежали жене (от ее родителей). У обоих были сбережения на книжке. Теперь жена умирает, остается муж и забирает себе и прячет ее сберкнижку, считая, что эти сбережения принадлежат ему. А у нее есть дочь с 3-мя детьми и внуками и внучка от умершего ранее сына. ВОПРОС: как поделить сбережения по закону?
Дочери и внучке от ранее умершего сына необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя. Одновременно просить выдать запрос на поиск счетов умершей, с этим запросом прийти в банк и написать заявление о розыске счетов ( вкладов). За розыск банк возьмет небольшие деньги. Ответ направит нотариусу. На основании информации из банка нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на вклад ( на определенную часть его, конечно).
Денвер Батин
Лучший ответ
да пусть хоть куда прячет. Дочери надо топать к нотариусу и писать заявление о принятии наследства. Нотариус разошлет запросы. И после 6 месяцев дочь получит возможность снять свою часть со счета.
Шириндинис Акрамходжаева Я тоже так думаю, но вопрос касается ЕГО книжки - делятся ли ВСЕ их сбережения на всех наследников ?
Половина нажитого в браке- супружеская доля мужа. Остальное- делится между всеми наследниками 1 очереди- муж, дочь и внук по праву представления вместо сына. Если у неё живы родители- они тоже наследуют
половина денег мужа, остальная половина в равных долях между детьми жены и мужем (кстати, половина денег мужа это тоже наследство умершей жены)
Богдан Тупицын
Шириндинис Акрамходжаева Делятся деньги с обеих книжек?
внуки не наследуют
муж и дети равные наследники
Юрий Гостев
Шириндинис Акрамходжаева Наследники ВСЕХ СРЕДСТВ на обеих книжках?
Зинаида Спицына Неправда. Один из внуков вступит с наследство вместо отца. Потому что отец умер раньше наследодателя.
Кузнецов Константин а наследование по праву представления?
На троих с падчерицей и внуком от сына. Они все наследники первой очереди. Книжку-то он забрал, а толку? Все равно, пока в наследство не вступит, ничего оттуда не снимет.
По закону супруг наследник первой очереди.
Обратитесь к юристу, думаю что-то годное подскажет только специалист, скорее всего здесь таких нет ((