Финансовое право
Если после оформления кредита прошло более двух лет, считается ли он не действительным больше?
Срок исковой давности три года.
Банк может подать в суд в течение трех лет с даты последнего платежа.
срок давности три года и его продлят по суду, так что не переживай.
Viktor Ponomarev
как это его продлят?
Срок исковой давности три года по просрочке по КАЖДОМУ платежу.
Назым Туманшиева
Что значит исковой давности?
Вы бы Гражданский Кодекс загуглили, что ли, почитайте, что такое срок исковой давности. У кредитора есть срок исковой давности -по каждому платежу, в который он вправе подать в суд на Вас. Если он этот срок упустит - то он все равно вправе подать на Вас в суд, и если Вы не опротестуете - то и судебное решение будет. Опротестуете -не будет. В любом случае -кредитор вправе требовать долг даже вне срока исковой давности.
платить не хошь
но банк за жопку возьмет все равно
не так . если вы не исполняли свои обязательства по договору то по истечении 3 лет банк (любое юрлицо) должен списать долг на убытки . но они не делают этого -они продают долг другому юрлицу (коллекторы) и все по новой . или платите по долгам или готовьтесь к долгой борьбе.
Назым Туманшиева
У меня кредиты на очень смешные суммы. Один погашен, осталось два. Банки давно не реагируют.
Юрец Давидюк
Не должен никто ничего списывать, нет этого в законодательстве. Более того, ГК РФ гласит, что кредитор вправе требовать долг и после срока исковой давности -даже упустив шанс взыскать в судебном порядке.
если 3 года вас не трогали и вы не платили то всё вы чисты в случае если вы не в силу выплачивать кредит и он ростёт то банк его продаёт и здравствуй коллектор.
Назым Туманшиева
Я про коллектора должна же была как то узнать. уже просто три года прошло. Они могут объявится сейчас, например?
3 года, если контакта с банком не было, если был то начинайте отчет от того дня.
Александр Бондаренко
Контакты бывают разные.
Срок ИД прервёт только гарантийное письмо либо оплата.
Юрец Давидюк
Контакты с банками вообще не имеют значения - в смысле, телефонные переговоры или общение в банке. Только подтверждение оплаты или гарантийное письмо.
Срок исковой давности три года.