Финансовое право

Если скажем мужик подарил знакомому 1 млн. рублей наличными, тот мужик, который получил подарок должен ли декларировать ?

ну или платить с подаренного налог или типо того?
Юлия Рябенко
НЕТ, ни налогом (на доход физ лица) не облагается, ни даже Декларацию о доходах (по форме 3-НДФЛ) подавать НЕ требуется.
Согласно абзацу 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ ОСВОБОЖДАЮТСЯ от обложения НДФЛ доходы физ. лиц в ДЕНЕЖНОЙ и натуральной формах, получаемые ими от физ. лиц в порядке ДАРЕНИЯ, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Вот если бы вместо денег Одаряемый (не будучи членом семьи или близким родственником Дарителя) получил бы в ДАР недвижимость, или ТС, или акции стоимостью в тот же миллион долларов, то налог ему бы платить пришлось - по ставке 13%.
А раз подарены всего лишь деньги (хоть и бакинские...), то они НЕ подлежат налогообложению независимо суммы и от того, являются ли Даритель и Одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
(Кстати, именно такова официальная позиция ФНС России - Письмо от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ опубликовано на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе "Разъяснения ФНС, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для ПРИМЕНЕНИЯ налоговыми органами").
А Декларацию о доходах в этом случае подавать НЕ требуется - в силу п. 1 ст. 229 во взаимосвязи с п. п. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ.

ЗЫ.: Скромный ДАР, в размере всего лишь 0,1 % от вышеуказанной суммы, будет мной принят с благодарностью! (Шутка!)
Мария Макарова
Лучший ответ
Тpое новых pyсских обсyждают, какие замечательные y них дети. Первый говорит:
- Мой сын - просто молодец! Занимается недвижимостью, дела идyт отлично. Недавно даже дpyгy кваpтиpy в Паpиже подаpил...
Второй тоже не унимается:
- А мой то какой молодец! Автосалон откpыл, доpогими машинами тоpгyет, дела идyт хоpошо. Настолько хорошо, что недавно одному своему дpyгy новенькую Ferrari презентовал.
Третий вторит:
- И y меня молодец. Свой банк оpганизовал, дела идyт неплохо. Даже другу своему беспроцентный кpедит дал на 30 лет.
А четвертый, сокрущенно так:
Эх... А мой - обычный пидарас. Вот только квартира - в Париже, машина - Ferrari... А недавна и того пуще - беспpоцентный кредит взял на 30 лет... Как это емy все yдается, не понимаю?
З*
Зинаида *
Юлия Рябенко в чем тут ответ на вопрос?
пропить за один вечер
Юлия Рябенко и после этого не придёт налоговая и не скажет откуда у человека такие необоснованные траты? если он столько и за год не зарабатывает, посадить ведь сразу могут, скажут украл