Финансовое право
кредит после смерти!
Нужна помощь ваша!!! консультация!! родители умерли, в 2013 году у мачехи был кредит 30 тыс, я вступила в наследство Папино, у мачехи ничего не было! спустя почти 3 года на меня подали суд чтоб я выплатила кредит так как папа был поручителем это кредита, я в замешательстве. ((
думаю, придется - либо нанять адвоката.. либо искать информацию самой, чтобы не платить такую сумму..
Тут так просто не ответишь, нужен максимум инфы. Когда мачеха умерла? Когда умер отец? кто после кого вступал в наследство и как.. короче говоря, здесь нельзя дать полную консультацию, нужны документы.
Николай Уша Ков
умерли в один день 7 декабря 2013 года, я вступила в наследство отца. у мачехи ничего не было из наследства и значит в ее наследство не вступала, в банке не дают мне копию кредитного договора, и на руках его нет после пожара все сгорело, и даже искового требования нет на руках.
При решении данного вопроса стоит обратиться к действующему Гражданскому законодательству, изучить его, а уже после этого делать соответствующие выводы о том, правомерны ли требования или же все-таки нет. Перейдем к статьям кодекса.
Прекращение обязательства смертью гражданина
В статье 418 ГК РФ говорит о прекращении обязательства по причине наступления смерти. Кроме того, в ней говорится о личном участии должника и неразрывной связи с личностью должника. В данном случае указываются случаи, когда обязательство не может быть выполнено без личного участия должника. К нашей ситуации это не относится.
Поэтому при судебных разбирательствах вам не нужно нанимать никакого юриста, а просто ссылаться на данную статью Кодекса и говорить о том, что обязательство прекратилось смертью должника. При этом вторая сторона будет приводить свои доводы, но вам не стоит обращать на это никакого внимания, а просто стоять на своей позиции и ссылаться на эту статью. Двигаемся далее.
Ответственность наследника
Кредитор, скорее всего, будет ссылаться на тот факт, что в статье 1175 ГК РФ говорится о том, что все долги наследодателя переходят к наследникам. Вам же как раз нужно делать упор на том, что никакого имущества от мачехи вы не получали, к тому же у нее в принципе не было ничего. От нее вы ничего не унаследовали, также ничего от нее не унаследовал ваш отец, соответственно, никаких обязательств вы также не несете.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/prochee-imushestvo/vyiplata-kredita-posle-smerti-n.html#ixzz408RjE9tT
Ответственность наследника
Николай Уша Ков
спасибо! уже суд прошел вынесли решение платить мне, ну мы составили жалобу с юристом отправили в суд, ждем теперь.