Финансовое право
Взял под расписку у знакомого денег
Занял у человека денег. В расписке написали срок, и возможность отдавать в руб. и в долларах. Просрочил на 8 мес. Раньше общались и я написал что в срок нет возможности отдать, на что получил ответ-ничего страшного- потерплю. Сейчас уточнил сумму- она выросла что в долларах, что в рублях. Я ответил что отдам сколько написано в расписке-на что получил ответ что он в суд обратится за просрок. И как быть?
а в расписке указывали какую сумму отдали? сходите к любому адвокату проконсультируйтесь
Елена Сытова
сумму не отдал- собираюсь- вот и уточнял .в расписке не указывали санкции за просрок
В дополнение к предыдущему ответу - если твой кредитор иск выиграет, то кроме прочего оплатишь ещё и судебные издержки, в том числе и его траты на адвоката. Не факт, что полностью придётся оплатить, но сумма может быть довольно значительной.
В расписке прямо не указано, что заем беспроцентный?
Тогда заимодавец имеет все шансы содрать с Вас проценты не только за просрочку, но и за основной срок займа ТОЖЕ!
И поделом - жадных подлецов надо учить...
Елена Сытова
Жадных подлецов надо учить))) Это относится к заимодавцу, тут неуместно это выражение. Никаких шансов содрать с меня проценты он не может, в расписке нет пункта о процентах, или штрафе. А значит при обращении им в суд- суд согласно ставке рефинансирования цб может обязать выплатить процент. Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение бредовыми необоснованными советами/ответами.
расписка имеет доказательственное значение если она персонифицирована
суд он выиграет.
рекомендую перезанять у банка и отдать столько, сколько требует, потому что это все равно будет дешевле чем судится раза в 5.
Притом если сумма выросла, и можно договориться, нужно попытаться торговаться, но без нервов и криков - сейчас он хозяин положения, а Вы - в подчиненном состоянии.
Если взять ссуду в банке, то это научит раз и на всегда научит больше не задерживать платежи!
Елена Сытова
на каком основании выиграет суд если штрафы и просрок не указаны в расписке?
Елена Сытова
"Если взять ссуду в банке, то это научит раз и на всегда научит больше не задерживать платежи! "Ахаха) Это жизнь, и она любит приподносить сюрпризы. Разные ситуации бывают, и однозначно писать такие слова не стоит.
Насчёт суда- не выигрывает он ничего. Не буду рассказывать почему (вы же такой умный!). Торговаться? Плодить подлецов? Он вымогает сумму в несколько раз превышающую сумму займа! Дешевле мне это если он суд выиграет, там 8,25% ,а не 70% как он мне сейчас загонял. Да и суд учитывает мелочи, а ситуации разные. Так что тут тоже однозначного ответа давать нельзя
При возврате займа с нарушением сроков, (через суд) установленных распиской, заемщик обязан уплатить следующие суммы:
сумму основного долга по иску
проценты за пользование заемными средствами согласно условиям расписки (если договором не установлено, что заем беспроцентный);
проценты за нарушение сроков возврата займа согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБ РФ, если распиской не установлена другая неустойка за просрочку возврата займа.
сумму основного долга по иску
самый лучший способ это нанять киллера для кредитора, потом нанять антикиллера для убийства первого киллера. И все....
Елена Сытова
юмор канешн это хорошо)