Финансовое право
Куда обращаться? пОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ
Обманул МОШЕННИК В ИНТЕРНЕТЕ НА 3000 РУБЛЕЙ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? И МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ МОИ ДЕНЬГИ?
В общество защиты прав потребителей.
Куда бы не обратился, толку будет -0. Про полицию херню пишут
Не мелочись! Сразу в Европейский суд!
Тебе повезло что только на 3к попал.
В правоохранительные органы
Какая статья предусматривает ответственность за мошенничество в Интернете?
При совершении мошенничества в Интернете статья закона, по которой виновный понесет ответственность, зависит от стоимости похищенного и от обстоятельств хищения.
Если стоимость похищенного не более 1 тыс. руб., то мошенник подлежит административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. В качестве наказания эта норма предусматривает штраф или арест до 15 суток.
Если мошенничество в Интернете совершено на сумму более 1 тыс. рублей, то оно является уголовно наказуемым. Уголовный закон содержит специальную норму, устанавливающую ответственность за мошеннические действия в сфере компьютерной информации — ст. 159.6 УК РФ. Максимальным наказанием за подобные деяния является арест сроком на 4 месяца. Если же имеются отягчающие обстоятельства (совершение мошенничества группой лиц, хищение в крупном или особо крупном размере и т. п.), то виновный может быть подвергнут заключению на срок до 10 лет.
Если злоумышленник требовал передачи ему денег, угрожая распространением конфиденциальных сведений (например, фотографий), то его действия являются не мошенничеством, а вымогательством — а это уже ст. 163 УК РФ.
В зависимости от конкретных обстоятельств, помимо ответственности за хищение мошенникам может быть назначено также наказание за преступление в сфере компьютерной информации (ст. 272–274 УК РФ), то есть за неправомерный доступ к информации, распространение вирусов, нарушение правил эксплуатации ЭВМ или информационных сетей.
Нет, если вы додумались просрать деньги таким образом, то никто не сможет разобрать дело, ибо все будут дико ржать.
Небось проститутку хотел вызвать через инет)