Финансовое право
Могу ли я доказать в суде, что кредит брала не для себя?
Здравствуйте! Взяла кредит для родной сестры в размере 200 тыс. рублей. Перевела ей деньги на карту. Ежемесячный платеж она мне присылала тоже на карту. Год она платила исправно, сейчас отказывается платить. Расписки нет. Могу ли я доказать в суде, что кредит я брала для неё?
Что касается перевода на нее прав и обязанностей по кредиту, то это будет возможно сделать в суде только при согласии банка. Но вряд ли в этом случае банк пойдет навстречу. В любом случае, есть возможность взыскать с сестры через суд ту часть денежных средств, которая была перечислены ей на карту, и не возвращена. Сложнее будет доказать, что Вы понесли убытки в виде уплаченных банку штрафов и неустоек. Тут действительно придется доказывать через суд, что кредит брался именно для нужд сестры. В том числе: с помощью свидетельских показаний лиц, знавших о всей этой ситуации, и многих других косвенных доказательств, которые будут подтверждать, что денежные средства, полученные от банка, тратились именно сестрой для собственных нужд.
Боюсь, что это невозможно! Придётся отдавать кредит...
Причем тут банк?
Это уже твои проблемы что твоя сестра не хочет возвращать долг!
Кредит на тебя ...и долг перед банком твой!
Ты можешь подать на сестру в суд ...но это мутное дело и советов нет
Как говориться ...к сожалению это залет
всегда платит тот, кто брал. Как вы распорядились кредитом, исключительно ваше дело
Можете. Вы даже можете доказать, что в детский дом его перечислили. Но кредит брали вы, и платить тоже вам.
Банк, в котором на Вас оформлен кредит, имеет право требовать исполнения обязательств именно с Вас, как заёмщика и Вы обязаны данные обязательства исполнять в любом случае. А затем уже, после выплаты кредита, Вы имеете право обратиться в суд с регрессным требованием и требовать взыскать денежные средства с родственницы. А пока подкрепляйте свои требования доказательствами: свидетели, запишите разговор на диктофон и др. На словах Вы ничего доказать не сможете.
платит тот кто брал
а это никому не интересно.. на что вы брали кредит... или на кого... или для кого... ключевое здесь "ВЫ БРАЛИ"....значит, и платите ВЫ
Нет. Если кредит не целевой, то абсолютно без разницы, как вы потратили эти деньги.
Можешь. Что это изменит?
Вполне возможно, что и сможете это доказать...
Но ...НЕ имеет НИКАКОГО значения для каких именно целей ВЫ БРАЛИ кредит (передать деньги сестре, любовнику, дяде Васе-дворнику или для сугубо своих личных надобностей-удовольствий-развлечений).
Главное, что ВЫ брали - ВАМ их банку и возвращать ...
Утешайтесь тем, что очередной раз подтвердилась народная мудрость:
- Каждый сам кузнец своего счастья!
- Ни одно доброе дело не остается безнаказанным!
- Каждый сам кузнец своего счастья!
Можно доказать, только к выплате кредита и долга перед банком это никак не касается, закрывайте кредит и можете судиться с сестрой
соболезную, что у вас такая сестра
доказать ты сможешь, но твои обязательства перед банком от этого не меняются.
Можно посудиться с сестрой и выставить ей регрессное требование. Но долг банку от этого не зависит. Конечно если банк сам не захочет реструктурировать кредит, поменять его условия.
нет
И какая разница на кого вы брали кредит?
никому это не нужно. кредит брала ты, и распорядилась им по своему желанию. а на что - прогуляла, отдала сестре, или мужику какому нибудь - никого не волнует.
Если переводили ей на карту, то сможете доказать в суде, что деньги получены ей были по неосновательному обогащению. Но процентную ставку за пользования кредитом взыщут с вас.
Посмотрите определение ВС РФ дело №56-КГ13-9 от 26.11.2013 года, аналогичная ситуация.
Никак. Вы брали кредит для себя. Как именно Вы им распорядились (проели, что-то купили или отдали сестре) банк не волнует.
Детская логика... У тебя с головой все в порядке? Можешь конечно, но это не освобождает тебя от выплаты. Платить все равно придется тебе.
нельзя ничего доказать, зря, что расписку не брали, всё деликатничаем с родственниками, а они потом вот так вот... у меня у самой мама на 450 тыс. так попала с родственниками
Доказать то можно, но платить все равно тебе придется
Поскольку его брали именно ВЫ, то именно ВАМ его и отдавать.
А уж что Вы сделаете с сестрой, дело Ваше.
Вы когда договор подписывали читали что там написано?
Юридически оформить кредит не на себя невозможно.
Можете доказать. если деньги передавались по безналу, у банка можно получить подтверждающие документы. НО ПЛАТИТЬ ВСЕ РАВНО ВАМ,
практически не возможно...
Не сможешь, если это не указано где-то в договоре.
Кредит Вы оформляли на своё имя, и раз сумма 200.000 рублей, то кредит этот - потребительский. Соответственно, никому не важно, на кого и на что Вы реализовали эти денежные средства. Теперь у Вас есть обязательства, и Вы обязаны их выполнять, в противном случае - суд, который будет на стороне Банка.
а действия Вашей родственницы можете обжаловать в суде, путём подачи искового заявления.
В данный момент несможете (только если есть свидетели) -платите (за нее_)а лучше взяла бы она его сама а не вы