Финансовое право

С 1 июля 2018 налоговая может предъявить каждому за перевод даже до 10 т рублей на карту?

Это что вообще такое? Теперь любые денежные переводы будут облагаться налогом, еще и штрафом, если не докажешь документально, что это возврат долга? Причем сумма не имеет значения (хоть депутата, хоть бабушкина пенсия) Я не пойму, государство хочет чтобы мы отказались от налички в пользу карт, сколько трубили об этом? Или же нет, как теперь получается?

К примеру, Если я помогаю сестре с маленьким ребенком из далекого города? Это что... ей платить штраф как доход на карту 20% от суммы, или мне за нее? Или штраф? Или мне ежемесячно в Красноярск с наличкой летать, тратятьсь дополнительно не хило на билеты?

Или, допустим, если человек со сберегательного своего же счета, снимает и кладет себе же на карту, допустим для кварплаты и других расчетов картой. Кто докажет, что он сам себе положил (через терминал). Если он не доверяет, предположим, онлайн-переводам? Так делает большинство людей (сняли и положили на карту, кто-то переводит через банкомат, а кто-то верит онлайн, но были траблы). Я понимаю, что страна катится в жопу. Но так быстро, так цинично и низко, как Украина прямо.... Это коснется всех теперь? Они же просто залезли грязной рукой в частную жизнь и частный карман физических лиц. И доить будут простых граждан, а не коррумпированных чиновников, которые будут отстегивать наликом налоговой за их прикрытые глаза. Зато гадалки, астрологи, или мамы с домашней выпечкой в декрет (учитывая огромную помощь государства аж в 1500 рублей) будут ободраны до нитки. Уважаемые юристы, правильно ли я понимаю лояльность сей реформы?
Я бы тоже хотела понять как теперь внукам и детям переводить без проблем на подарки, вкусняшки или например, в долг?
Анатолий Буцыкин
Лучший ответ
Cavid Ramazanov Это фейковый вброс. Никаких изменений с 1 июля в законе нет.
не похоже что это пройдет
Марина Гаряева
Только для юридических лиц!
это будет полный пез-децц
Alexey Korobkin
Эта "новость" не более чем фейк. С 1 июня в налоговом кодексе есть изменения, но они не касаются контроля за счетами. Они в основном касаются металлических счетов.
Изучайте: http://guardinfo.online/2018/06/15/esli-vy-boyalis-s-leta-2018-goda-nalogovaya-ne-budet-avtomaticheski-sledit-za-vsemi-operaciyami-po-kartam-rossiyan/
Cavid Ramazanov
Кенжебек Сексенбаев Изучу. Только и вы мою ссылку. Еще большой вопрос, где фейк.... (после пенсионной реформы я уже ничему не удивляюсь)
Господи, да кому ваши 10 рублей интересны? Любой налог имеет смысл, если затраты на его начисление и получение меньше, чем полученные в итоге суммы.
Паша Бойко
Кенжебек Сексенбаев 10 рублей говоришь? А что же твое любимое государство с тебя Смс в 35 рублей хочет, на помощь детям всей страной, или больным, А? А родители рыдают в говноящик. С миру по нитке... И сам знаешь. Потому, что Даже 35 рублей это деньги, если знаешь таблицу умножения, конечно. А государству своя прибыль важнее, чем дети, больные, бедные, или незащищенные слои. Господи, откуда только такие наивные берутся. Я вот никак не пойму, Валера.
Маржан Макашева Жаль, я не сохранил квитанцию, присланную из налоговой на сумму ОДНА КОПЕЙКА недоплаты. Стоимость отправки письма что то около 22 РУБЛЕЙ!!!
Нури Двинянина Затраты на начисление - автоматическое программное вычитание из любых средств, поступивших на карту. Улыбаемся и машем.
И Вы действительно верите во все эти страсти-мордасти, что так многословно наизлагали и в вопросе, и в комметах?
Тогда, и как говорится, - Каждому воздастся по вере его...!
Кенжебек Сексенбаев Нет, я задала #вопрос исключительно для твоего тупого ответа. Вост пусть тебе и воздатся за неуместный сарказм. Может подобреешь, когда деньгами безвозмездно поделишься с государством, а не собственными детьми, которые будут волочить тебя на своей шее, в твоей старости. Посмотрим на добряка, и твою веру тогда.
скажем так... такая возможность чтото комуто предьявить будет. а как в жизни будет происходить-увидим. все же не следует пользовать и доверять картам. расчет наличными всегда был предпочтителен. а береженого бог бережет
Новости надо читать в серьёзных источниках, а не чёрти у кого.
Успокойтесь! Не надо сеять панику! Неужели кто-то серьёзно думает, что в сумятице и неразберихе царящей в нашем Отечестве кто-то сможет отслеживать ВСЕ транзакции по банковским картам? У нас регулятор и то закрывает банки из первой сотни, когда их вороватость и несостоятельность столь очевидны, что пройти мимо могут лишь дебилы.
Живите спокойно.
Вот терроризм и наркоторговлю финансировать не следует. Специально обученные люди вычислят на раз!
Если вы этим не занимаетесь, живите спокойно.
Кенжебек Сексенбаев Да, я так думаю. Возьмутся за простых граждан, чтобы вывести из тени тех, кто работает неофициально. Разве этого недостаточно? Есть программа, где вы например безработный официально. Вас как бы в налоговой в нее заносят, через номер телефона. А дальше, вам или вы делают перевод. Когда приходят на мобильный подтверждение -смс пароль, то вам либо блокируют -прибыль (от бабушки или неофиц. заработка). Либо изымают с перечисленной суммы-20% налог + 20% штраф, что вы типа безработный же, а деньга на карту пришла. Откуда? И понесете вы документ в налоговую, что это друг Вася, Петя, потом Саша вам отдал долг. Всего лишь. А потом, друзья закончатся. И вам просто не дадут получать деньги на карту. Просто заблокируют по номеру телефона. Как например, сотовые операторы делают, когда денег на счете нет. Не дают звонить! Заниматься этим будут - приставы (документами -подтверждениями. А штрафовать и изымать штраф с налогом - налоговая).
Кенжебек Сексенбаев Вот и выведут всех ИП и фиг. лиц из тени. За каждые 5 штук оборота на карту, люди будут платить 40%. И по итогу, перечисления картой делать будет невыгодно. В разные города за расчетами не поедешь. И малый (совсем малый) бизнес (мам в дикрете, чп с развитием) - задушат. Останется два варианта: первый - платить подоходный и регистрировать ИП, даже с ежемесячной прибылью в 20 000 отчислять 20% . Или закрывать Ип (с возможностью вложения в светлое будущее) и идти работать на государство, с той же зарплатой, до 63 лет в кабалу. Как вам такой сценарий? В итоге, либо регистрация чтобы пользоваться картой и совершать переводы от 2.000 рублей. Либо - официальное трудоустройство. И не говорите мне про банки, пожалуйста. У нас с кап. ремонта, биотуалетов, курортного сбора, и платных дорог, государство имеет огромный ВП. В отличие даже от финансовых гигантов. Просто это таблица умножения. Поэтому то это и будет. До банальности - удавка народа. Пенсионеров не пожалели. А вы говорите.
Кенжебек Сексенбаев Будет примерно та же система. Когда за долги (За сраные штрафы ГИБДД) выше 30 рублей не дают вылететь из страны (раньше это было 10, кажется). И примерно также накладываются аресты на счета в банках, если вы вовремя не заплатили штрафы ГИБДД сраные. Или просто списывают (согласно закону причем) деньги со счета у людей. А если списать не с чего- блокируют карту. Пока ты не выплатишь 1500 рублей за октябрь прошлого года. Уравняют всех! И банки! И банкноты!! Абсурд, но это факт.
Вы, конечно, не поверите, но новость о контроле за переводами по картам - действительно фейк. И никакие публикации "новости" в информационных лентах этого факта не отменят.
Никаких изменений в этом отношении в налоговое законодательство не внесено, ничего с 1 июля 2018 года не меняется, так что нечего переживать за переводы с карты на карту.

Для тех, кто утверждает, что "до 1 июля еще целых 10 дней": ознакомтесь, пожалуйста, с тем, как именно вносятся изменения в законы и как они вступают в силу. По действующему законодательству все поправки в налоговый кодекс - это федеральные законы (а не в Госдуме сказали); чтобы стать законами они должны быть опубликованы в "Российской газете" не менее, чем за месяц до "начала применения".
Иными словами: если такая поправка - правда, должна быть публикация в "Российской газете", причем 1 июня или раньше. Она там есть? Вообще-то, нету. Значит, ничего "такого" с 1 июля в силу не вступает.

А теперь самое интересное: право запрашивать информацию о движении средств по счетам физических лиц у ФНС УЖЕ ЕСТЬ и банки обязаны ее предоставлять. И есть давно: соответствующая поправка в Налоговый кодекс вступила в силу с 1 июля 2014 года.
Скажите, Вас уже четыре года "гнобят за переводы с карты на карту"? "Начислили налог за перевод самому себе на вкусняшки"? Или, может быть, родственников заставили платить 13 % со штрафами за помощь "детям и внукам"?
Еще раз: пугающий Вас контроль уже четыре года, как есть. Вы его почувствовали? Полагаю, нет.
Знаете почему? Потому что этот контроль обставлен столькими условиями, что вести его массово - по всем держателям счетов и всем суммам переводов - нереально, невозможно и невыгодно.
Во-первых, банки не сливают ВСЮ информацию поголовно. Сведения об операциях по счету предоставляются исключительно по запросу налоговой.
Во-вторых, запрос должен быть мотивированным (объяснять причины, по которым счет - закрытая информация - вдруг стало необходимо рассекретить). Простого: "мы хотим налоги доначислить" тут недостаточно. И "мы считаем, что наличие машины у человека неработающего - подозрительно" - тоже недостаточно. Доводы должны быть вескими.
И, наконец, запрос в банк на предоставление информации о движении по счетам физического лица обязательно согласовывает руководитель Управления ФНС по региону или всей ФНС в целом. Считаете, что получить такое согласование на всех с 10 рублями - легко и просто?
Следовательно, чтобы заинтересовать налоговиков, перед ними нужно "засветиться" и весьма сильно. Например, несколько раз фигурировать в сделках с юридическими лицами на значительную сумму (продавать какие-то материалы или покупать специфическую продукцию оптом), не являясь при этом ни чьим-то работником, ни предпринимателем (и не сдавая декларации). Или привлечь Росфинмониторинг многочисленными переводами свыше 600 тысяч, причем не суметь никак объяснить сей феномен.
В таких условиях массового контроля просто не получится.
И правильно Вам написали: любое действие, связанное с налогами, должно быть выгодным государству, т. е затраты на его проведение должны быть меньше полученной прибыли - дополнительных поступлений в бюджет. Массовый контроль переводов требует массу затрат, а "выхлоп" от него незначителен.
Без ПАНИКИ. После того как у ряда ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛИЦ, обнаружили как бы случайно МИЛЛИОНЫ налички, ..ВВП решил ТОЧНО ЗНАТЬ !!!у кого сколько ДЕНЕГ !!!Возможно хочет сравнить лично с собой или Медведевым.
Зариф Курбонов
Это ещё мелочи, скоро вам свою порцию хлеба запретят бросать животным зимующим.
Это фэйк.
надеюсь, фейк.. Это же ппц какой-то начинаются. Мало того, что пенсионный возраст подняли и налоги до 20%, так еще, если мне родня будет помогать или я им тоже платить налог 13%, а с какого лешего я должна это делать???
Артем Курин
Маржан Макашева 20 %, 13 % !!!Лучше вспомните про 76 % !!!Али Вы тоже не голосовали за мелкого пиздобола???
Светлана Коверзина Да что Вы поддаетесь этим лживым и истеричным воплям ...
Еще и налоги за денежную помощь родственникам придумали...
Для сведения - уже более 18 лет, как "доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ " НЕ признаются НАЛОГООБЛАГАЕМЫМИ ("за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений." - см. п. 5 ст. 208 НК РФ.
Так что помогайте родне (и принимайте помощь) сколько душе угодно
эта новость "фейк"
Маловероятно.
Не будет ничего подобного.
Как же легко манипулировать необразованной массой... Вам кто предоставил эту информацию?) Вы тролль? Вы видели этот законопроект? Мне тяжело, но я подавляю это внутренее чувство в себе, когда вижу переживания таких лошков, потому, что таких лошков в РФ МАЛО!) Если бы даже и ввели похожее правило, то его будет легко обойти.
Если бы Вы ежедневно мониторили офиц. сайт ГС РФ, то были в курсе всех дел!
Кенжебек Сексенбаев Слыш, быдло. Ноги сперва сдвинь. А потом я с тобой разговаривать буду. Если захочу. Язык свой заверни трубочкой, ну ты знаешь как. Лошков ты найдешь в своей квартире, если только. Вот перед ними и выступай на стульчике, Выскочка.
Если так, то государству в первую очередь необходимо изучить счета и движения сумм по операциям держателей каких-то сказочных бюджетов.