Я являюсь клиентом Альфабанк.
Согласно нового закона наша "замечательная" налоговая будет контролировать денежные переводы между физлицами.
Я ежемесячно делаю денежный перевод другому вашему клиенту - с карты на карту внутри банка. В среднем 50 000 руб в мес.
Я прежде всего не хочу, чтоб этому человеку наша "замечательная" налоговая выставляла счет и вообще задавала какие-то вопросы.
Я понимаю, что впредь я так больше не смогу делать.
В Альфабанке есть редкая возможность вносить денежные средства на счет без карты, т. е. просто пополняя счет любого клиента банка зная номер этого счета.
Вопрос:
Может ли при таком варианте налоговая задавать ему какие-то вопросы о происхождении этих денег?
Спасибо
Финансовое право
что делать с новым законом о контроле денежных переводов налоговой? Сам вопрос ниже.
В СМИ сообщали: финансово-кредитными организациями автоматически будут списываться подоходные налоги при осуществлении переводов с карты на карту между физлицами. Размер налога составит 13%, и если он не будет уплачен, наложат штраф и введут пеню. Сообщалось, якобы информацию о переводах будут с 1 июля передавать в налоговую службу.
Специалисты финансовой сферы и некоторых банковских структур заявили: данная информация – ложь. Она уже появлялась ранее, но была опровергнута налоговыми органами. Операции с банковскими картами не включают в список доходов на основании ст. 208 НК России. Да, в НК России действительно внесены некоторые поправки, но в отношении счетов в драгметаллах.
Так что это просто очередной фейк.
Ирина *
сбер тоже опровергал, но деньги снимают даже без исполнительного.
Don Computer
спасибо
Да кто же знает, что их заинтересует? Отслеживать все операции и проводить по ним проверки невозможно физически
Don Computer
вероятность же есть?.. и я не хочу подставить того человека
Прочитать самому ст. 86 НК РФ в голову не приходило? Ничего банки в налоговую автоматом как не передавали, так и не будут передавать.
Законом налоговикам предоставлено право обращаться в банк с мотивированным письменным запросом в случае проведения проверки уплаты налогов физлицом, раньше такое право предоставлялось только судам и правоохранительным органам, по находящимся в их производстве делам.
Это совершенно не значит, что банки по своей инициативе будут передавать в налоговую сведения обо всех операциях по счету каждого человека.
Don Computer
может мне еще должно придти в голову самому свою машину ремонтировать? и одежду себе шить? и т. д.
Хотел было дополнить совершенно ПРАВИЛЬНЫЙ ответ Марины Александровны, но...
Вас-то, оказывается, правильные, и главное, аргументированные, ответы и НЕ интересуют, ..раз Вы их блокируете!
Придется последовать библейской заповеди и ..."НЕ метать бисер перед свиньями..."
в бинбанке такую функцию убрали. может, и в альфе тоже уже всё?
Don Computer
пока еще работает ..