Здравствуйте!
Мне из управляющей компании по ЖКУ принесли Требование, в котором написано следующее:
"В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебные приставы наделены правом, беспрепятственно проникать в жилые помещения, принадлежащие должнику, в том числе в его отсутствие производить действия в целях обеспечения исковых требований".
Вот такую бумагу принесли. Правда, номер закона не указан. Что это? Личная фантазия менеджера?
Так всё-таки есть или нет реально такой закон, что могут проникать в жилище приставы, коллекторы или кто там ещё занимается долгами?
И зависит ли это, кому именно должен: управляшке, банку, МФО. Ну по уголовке я не прохожу. краденого нет, алиментов, залогов и т. п.
Получается по обычному потребительскому кредиту и долгу по коммуналке никак не должны взломать дверь?
Финансовое право
Правда, что судебные приставы по новому закону могут беспрепятственно проникать в жилые помещения и изымать имущество?
У коллекторов никаких исполнительных прав нет, могут только уговаривать.
А приставы да, могут входить и без согласия. Это на предмет того, как им поступать, если должник не идет на сотрудничество и отказывается впускать.
Но обязательно предупреждение заранее, понятые, участковый, протокол.
Подробнее см.
https://fssprf.ru/news/77743-polnomochiya-sudebnyih-pristavov-po.html
Подробнее см.
Ну так почитай. Закон-то указан.
Нурия Закирьянова
https://otvet.mail.ru/question/223044811, и это слушай мне твое усатое лицо поднадоело уже, если я тебе не нравлюсь - так просто не отвечай на мои вопросы, а то на тебя иск напишу
НЕТ, конечно, НЕ правда!
Что еще за вранье о НОВОМ законе!
Судебные приставы, все Вами перечисленное, и по "старому" закону вправе были совершать...
Что еще за вранье о НОВОМ законе!
Здравствуйте,
Имеют право приникать:
Статья 64 Закона об исполнительном производстве
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
- с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
Но Вы можете не париться, благодаря коронавирусу до 31 декабря 2020 г. приставы не имеют права входить в жилые помещения должника гражданина и осматривать и описывать движимое имущество там хранящееся.
В Госдуме уже прошел все три чтения закон, продлевающий этот срок до лета 2021 г.
Так что пока они займутся Вашими счетами, автомобилями и недвижимым имуществом (если они есть), а там глядишь и продлят до лета запрет.
Соберете все свои айфоны и макбуки в квартире, подключите интернет и будете наслаждаться жизнью.
Имеют право приникать:
они всем так пишут
А зачем вам номер закона, если указано его название.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве
В нем всего 19 статей. В открытом доступе есть.