ФНС России не обязано уведомлять плательщика, что у него возникла обязанность по предоставлению декларации 3-НДФЛ. Налоговый кодекс ничего подобного не предусматривает.
Напротив, в статье 228 Налогового кодекса четко сказано:
"Исчисление и уплату налога производят:
...физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению"
а в статье 229-ой установлена обязанность таких лиц предоставлять декларацию.
Исходя из этого: декларация по продаже имущества предоставляется плательщиком самостоятельно, а не по уведомлению налогового органа.
Уведомления (согласно статье 52) направляются только по тем налогам, которые исчисляет налоговая инспекция, но в случае налога на доходы физических лиц налог исчисляет сам плательщик.
Следовательно, обязанность уведомлять плательщика заранее о такой обязанности у налоговиков отсутствует.
Финансовое право
В каком нормативно-правовом акте указано, что органы фнс должны уведомлять налогоплательщика о подачи декларации 3-ндфл?
Это как? ИФНС должно меня уведомить, что кто-то сдал 3-НДФЛ???
Молдир Тусупова
что я должен сдать 3-ндфл
ИФНС не обязаны вас уведомлять, подать декларацию - ваша обязанность... Но уведомят, если вы сами не подадите, а у них появятся сведения о получении вами налогооблагаемого дохода... лучше сами (пени, штрафы и т. п.)
пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ: Исчисление и уплату налога производят физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества...
п. 1 ст. 229 НК РФ: Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в п. 1 ст. 228 НК РФ ...Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Молдир Тусупова
Ст. 32 НК РФ
1. Налоговые органы обязаны:
4) бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;
6) сообщать налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам при их постановке на учет в налоговых органах сведения о реквизитах соответствующих счетов Федерального казначейства, а также в порядке, определяемом федеральн
1. Налоговые органы обязаны: