Финансовое право
Каков срок оплаты налога и подачи декларации для физического лица?
Собственно, я получаю часть своего дохода (помимо постоянной работы) в соответствии с договором с иностранной компанией. Эти деньги мне переводятся на счет в банке. "Как быстро" (до кокого числа/месяца/года) необходимо заплатить с этого дохода налог? Надо ли дополнительно заполнять какие либо декларации и сдавать их лично в налоговую? Налог расчитывается исходя из ставки 13%? Спасибо.
срок подачи декларации (форма 3-НДФЛ) за предыдущий год - не позднее 1 апреля текущего (например, срок подачи декларации за 2009 год - 01 апреля 2010 года) .
срок уплаты налога (крайний, лучше платить раньше, можно и частями, чтоб не разом всю сумму) - 15 июля (например, срок уплаты налога за 2009 год - 15 июля 2010 года) .
в случае если срок падает на выходной день, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий.
если Вы получаете доход от иностранной компании, работая при этом в России, и фактически находитесь в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (то есть, являетесь резидентом) , то ставка налога с этого дохода будет 13%.
если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, дополнительных деклараций сдавать не надо.
как верно отметила Лика, подачей декларации лучше озаботиться заранее, чтобы не торчать в очереди, хотя всегда остается вариант отправки по почте (обязательно с описью вложения) - дата отправки почтой будет считаться датой подачи декларации независимо от даты ее фактического получения инспекцией.
если иностранная компания работает на территории РФ, то возможно налоги с вас удерживают и оплачивают
в этом случае подавать налоговую декларацию не нужно
До 1 апреля года, слеующего за годом получения дохода. Да, Вы обязаны представить декларацию.
Советую еще раз уточнить по поводу иностранной компании, пока в налоговой не начался "апокалипсис последней недели"