Финансовое право

Какое наказание предусмотрено за несвоевременную оплату налога на недвижимость ?

Прислали письмо с квитанцией о налогах, на квартиру налог указан в размере 0,15% от кадастровой стоимости квартиры, что составляет около 4 т. руб. , на земельный участок который в другой области тоже маленький налог в 400 руб. однако налог на гараж в нём указан в размере 2% от кадастровой стоимости гаража, а это более 17500 рублей. Согласно документам опубликованным на сайте налоговой службы налог на гаражи должен составлять только 0,1% от кадастровой стоимости гаража. И таким образом квитанция является ошибочной и я по ней оплачивать налоги не могу. В правлении гаража мне подсказали что надо мол теперь идти в эту налоговую инспекцию писать всякие туда заявления на то что-бы они исправляли свои "ошибки" . Но ведь это их ошибки, а не мои, и почему я должен теперь куда-то ходить мне не понятно вообще. Вопрос - а какое предусмотрено наказание за неуплату налогов в определённый срок, если документ на уплату налога составлен неверно по вине налоговой службы ?
P.
Pir@te ...
Налог на гараж 2 % от стоимости... Гараж находится в другом месте, не там, где квартира? А в уведомлении точно стоит, что используется кадастровая стоимость?
Кадастровая стоимость при расчете налога за 2015 год используется только в 28 регионах, в остальных - все по-прежнему. Собственно, ставка в 2 % позволяет предположить, что при расчете использована инвентаризационная стоимость: только при ней ставки могут так скакать.
Так что сомнительно, что имеет место ошибка в расчете - тут бы надо разобраться.
Можно вообще никуда не ходить, а интересующие Вас вопросы задать через сайт ФНС - сервис "Обратиться в ФНС": заходите, выбираете свою инспекцию, излагаете свои вопросы и через 21 день (максимум) получаете письменный ответ. Укажите электронный адрес - получите ответ на электронную почту.
Что-то насчитали неверно на самом деле - пересчитают, извинятся, сложат все неверное и сроки уплаты сдвинут.

А "наказание" за неуплату пока только пеня - чуть более 33 копеек на каждую тысячу рублей долга за каждый пропущенный день.
Взыскивать долги с обычных граждан имеют право только по суду - на это отводится полгода. Если суд будет в пользу налоговой, к долгу добавится госпошлина - от 200 до 400 рублей. Если дело дойдет до приставов, приплюсуется еще исполнильский сбор - 7 % от суммы долга (но не меньше 1000 рублей).
При Вашей сумме начислений + возможный запрет на выезд за границу + очень вероятная блокировка счетов.
Алексей Швецов
Лучший ответ
Pir@te ... Гараж находится от квартиры метров за 500, не больше. И в квитанции написано именно 2% от кадастровой стоимости. Это в Москве находится. Ул. Кусковская д 20а. Почему такая ставка надо спросить у налоговой инспекции, в законе написано 0.1%
У нас так примерно было. Я пошла в налоговую с документами и в течении 5 минут мне выдали новые квитанции. В чём проблема? И потом-это вы заинтересованы в том, чтоб заплатить поменьше, но никак не налоговая. Поэтому- топайте туда с паспортом и этими квитанциями. В этом году оплатить все налоги надо успеть до 1 декабря. А потом насчитываю пени. За год очень приличная сумма набежит..
Табын Баласы
Pir@te ... Да я согласен с тем что-бы "заплатить поменьше" ...но это поменьше должно оплачиваться согласно закону? Или мы скот безмозглый - нам сколько скажут столько и отдавать должны? А на каком основании налоговая присылает такие квитанции что-бы потом народ обратно к ним шёл и что-то доказывал? Разве это ошибка? Это преднамеренное действие налоговой инспекции
Делаете копию квитанции и прилагаете к письменному заявлению с указанием об ошибках. Пять строк сильно не утомят. Отправляете по почте заказным или через личный кабинет налогоплательщика по сети интернет. Всё. Иначе за неуплату будет начислятся пеня.
Pir@te ... То есть опять-же вы призываете к тому что-бы налогоплательщик исправлял "ошибки" налогового ведомства? Вы им ещё предложите попку подтереть. Ну а если вся страна забьёт на их "ошибки" и принципиально этого не будет делать? И я спрашивал - КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ОПЛАТУ НАЛОГОВ ПО ВИНЕ НАЛОГОВОГО ОРГАНА? И если вас пять строк сильно не утомят - то мне с этим скотским государством даже разговаривать не охота. Это их ошибки - почему-бы им самим их и не исправлять? Не оплатил человек - выясняйте причину сами .
Самое обидное, что, даже если там ошибки их - отвечать материально все равно тебе! А могут еще на границе при поездке в отпуск за жопу взять! Так что может сразу в суд?
Pir@te ... Я никогда никуда не ездил и маловероятно что поеду, да и брать с меня нечего )))