Финансовое право
Могу ли я ставить подпись до 18 лет?
Приветствую. Вот недавно был в сервисном центре магазина, и они дали мне бумажки которые я должен был подписать. Я подписал их, а оказалось что меня они обманули, и я подписал не о возврате денег, а о ремонте товара. Вот хочу задать вопрос. Бумажка действительна или нет? То есть мне нет 18 лет, и по сути я не могу распоряжаться вещами купленными не за мои деньги без разрешения родителей. И если я все таки могу, то какие бумаги я подписывать самостоятельно не имею право?
Да, действительна, ты сам дурак, потому-что надо читать что подписывать, на магазин ничего нет, к сожалению придется оплатить.
Я вам всё разъяснил.
В данном случае можете и в суд обратиться, но вряд ли чего-нибудь добьётесь. Как указали выше вы не сами не предъявили необходимых требований, не читали документов. С продавца взятки гладки...
Нет, не имеешь права! Это они лохонулись связавшись с не совершеннолетним
Как все у Вас ПРОСТО - "Я ПОДПИСАЛ их, а оказалось что меня ОНИ ОБМАНУЛИ"...
Т. е. росчерк для подписи освоили, а с навыками ЧТЕНИЯ (до подписания) - напряженка!
Или проблемы только с ПОНИМАНИЕМ прочитанного?
А раз "соображалки" хватило для понимания, что по сути не можете распоряжаться вещами, купленными НЕ за Ваши деньги, так почему же поперлись требовать эти деньги от СВОЕГО имени!
И лишь когда не обломилось, решили прикрыться отсутствием согласия родителей, что довольно глупо и по детски трусливо...
А на самом деле и по закону (п. 2 ст. 26 ГК РФ) - Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами и даже вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.
И уж не продавцу выяснять (у него и права такого нет) на свои "или чужие" заработки была приобретена колонка, которую Вы сдали в ремонт - за что собственноручно и расписались...
Как гласит народная мудрость - каждый САМ кузнец своего счастья...
Моя дочь, как в 14 лет получила паспорт и я ей сделала карточку Сбербанка, о подписях меня не спрашивает. Всё делает сама.
хороший урок на будущее - читать документы. Ведь вопроса не возникло бы, если деньги вернули, законно ли Вы их получили, или нет, а если обманули Вас, Вы хотите воспользоваться законом. В Вашей ситуации нарушения права нет, а подпись действительна, поскольку речь не идет о сделке, речь идет об исполнении обязательства стороны в рамках сделки, которую Вы заключили ранее. Вместе с тем, обратиться в суд, Вам никто не мешает, но для это нужны аргументы, которых в данном случае нет.