Финансовое право

Самозанятый водитель должен платить налог за потраченный бензин на работодателя?

Здравствуйте! Я работаю водителем-курьером в фирме СберМаркет, она же ИнстаМартСервис. Дело такое. Я Самозанятый, машина моя, ремонт мой, бензин мой. Налог я плачу с прибыли которую заработал. Допустим я заработал 50 тыщ рублей в месяц. Из них я потратил 15 тыщ рублей на бензин. Бензин я тратил и покупал на нужды работодателя, т.е. на ИнстамартСервис. Плачу я налог с 50 тыщ рублей, во всех инстанциях указывается что у меня доход 50 тыщ рублей, а в итоге у меня доход 35 тыщ рубелей. Подскажите как доказать что я потратил не на свои нужды этот доход, а он ушел в пользу фирмы. Надеюсь я понятно объяснил суть проблемы.
Как и любой другой официальный предприниматель или частный предприниматель, самозанятый водитель должен выплачивать налог на прибыль от своей деятельности. Однако, если он использует свой автомобиль для работы и оплачивает свой бензин из собственных средств, то он может списать эти расходы при расчете налогов. При этом нужно учитывать, что налоговые правила могут отличаться в разных странах.

Для того чтобы иметь возможность учета расходов на бензин в качестве расходов на предпринимательскую деятельность, вам необходимо заключить договор с ИнстамартСервис на оказание услуг курьерской доставки. В рамках этого договора вы будете списывать расходы на бензин как расходы на предпринимательскую деятельность.

Для того чтобы доказать, что вы потратили не на свои нужды доходы, а на нужды фирмы, вам необходимо сохранять все документы, подтверждающие расходы на бензин - кассовые чеки, расходные ордера, выписки со счетов и т.д. В случае проверки со стороны налоговой службы вы сможете предоставить эти документы и доказать, что расходы были связаны с предпринимательской деятельностью.

В целом, если вы используете свою личную машину для доставки товаров, вам будет полезно сопровождаться юристом и сохранять все документы на свои расходы и получаемый доход.
Тлеужан Садырбеков
Лучший ответ
Прибыль облагается у организаций. У самозанятого облагается доход. Весь. Поэтому на НПД вычесть из облагаемого дохода расходы никак не получится. Вариант УСН "доход минус расходы" для ИП. Ищите себе заказчиков, которые будут заправлять вас за свой счёт.
Договор читайте и найдете там ответ на свой вопрос
Вы не работаете водителем - курьером, вы оказываете услуги курьера на своем автотранспорте являясь самозанятым (Новый налоговый режим) - налогом облагаются все доходы – без вычета расходной части.