Финансовое право
Вопрос по адвокатской деятельности.
В соответствии с законом "Об адвокатской деятельности", адвокат не имеет право быть наемным работником, кроме преподавательской деятельности. Имеет ли право адвокат быть ИП на упрощёнке и сдавать, к примеру, своё имущество в аренду. Прямого запрета быть ИП нет. Или только как физ. лицо?
В соответствии с пп. 10 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации не вправе применять упрощенную систему налогообложения нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований.
А ИП и есть физическое лицо. Свое имущество гражданин сдает не как адвокат, а как собственник имущества. С доходов именно от сдачи имущества можно применять УСН
Если вы учредите свой адвокатский кабинет, вы будете приравены по ведению бухгалтерской деятельности к ЧП, но статус ЧП вам не присвоят. В свою налоговую вы подадите заявление и вас зарегистрируют как налогоплательщика. Адвокаты находятся только на ОСН (усн запретили с 2006 г), будете платить налоги- НДФЛ и ЕСН -3 раза в год и сдавать отчетность 1раз по НДФЛ И ЕСН. Сдавать в аренду вы ничего не можете.
Даже если Вы, получив статус адвоката, в дальнейшем заключите работаете трудовой договор с коммерческой организацией, и при этом продолжаете делать ежемесячные отчисления на нужды адвокатского образования, Вы остаетесь адвокатом, пока Ваш статус не прекращен в установленном порядке. Никто не будет проверять где и какие еще доходы Вы получаете, кроме налоговой инспекции по Вашему месту жительства. В налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) , которая представляется в налоговый орган ежегодно, Вы заполняете соответствующие приложения и ведете раздельный налоговый учет доходов, облагающихся по разным налоговым ставкам и от разных видов деятельности. Доходы, полученные от адвокатской деятельности облагаются еще и единым социальным налогом (ЕСН) . В применении упрощенной системы налогообложения налоговая инспекция Вам откажет, сославшись на пп. 10 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации. Ваши доводы о том, что Вы, как индивидуальный предприниматель (ИП) , получаете доходы, не связанные с адвокатской деятельностью, будут опровергнуты ссылкой на уже упоминавшийся Вами закон "Об адвокатской деятельности". А по общей системе налогообложения эти доходы будут облагаться еще и налогом на добавленную стоимость (НДС) , и все тем же ЕСН. А ставка ЕСН у ИП выше, чем у адвокатов, и декларация по ЕСН не преспособлена для раздельного учета налога по разным ставкам. Так что, Вы сами будете обеспокоены прекращением Вашего статуса ИП. Подавайте декларацию по НДФЛ, платите налог с доходов, получаемых от сдачи в аренду своего имущества, по ставке 13%, и не учитывайте эти доходы при определении налоговой базы по ЕСН. Удачи.