Финансовое право

09. 04. 09 ЧП обратился в суд с иском о взыскании долга по договору к должнику (юр. лицу). 20.04.09 вынесено определе

Если ЧП поставит суд в известность о том, что в отношении юрлица возбуждено дело о банкротстве, то судья с радостью вынесет определение об оставлении искового заявления ЧП о взыскании долга без рассмотрения. В соответствии с п. 4 ст. 148 АПК РФ, если суд установит, что заявлено требование, которое должно быть рассмотрено в деле о банкротстве, он должен оставить исковое заявление без рассмотрения.
Требование ЧП как раз должно быть заявлено в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) ". В соответствии со ст. 71 данного Федерального закона требования кредитора включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда.
Судя по всему, ЧП пропустил установленный п. 1 ст. 71 указанного Федереального закона 30-дневный срок с даты опубликования сообщения о введении наблюдения, в течение которого он может направить свое требование о включении его в реестр кредиторов. В этом случае в соответствии с п. 7 ст. 71 данного Федерального закона требование ЧП должно быть рассмотрено судом после окончания процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Исковое завление о взыскании долга, как я уже говорил, должно быть оставлено без рассмотрения.

Короче говоря, что надо делать:
Направить заявление об включении требования ЧП в реестр кредиторов юридического лица. Такое требование должно быть направлено в арбитражный суд, временному управляющему и должнику. Данное требование будет рассмотрено судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (если срок, установленный п. 1 ст. 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) , был пропущен"). Форма такого требования имеется в наличии и если автор вопроса хорошо меня попросит, то я готов с ним поделиться.
Музаппар Нарешов
Лучший ответ
в суде и передадите ему заявление в присутствии судьи, под роспись