Финансовое право

Если должник нехочет платить добровольно долг, то через суд с него взыщут и долг и всякие там удержки ?

В случае признания судом долга, с должника взыскивается его сумма плюс судебные издержки.
Нина Генералова
Лучший ответ
Андрей Калмыков Мы договаривались (Всё оформленно по всем правилам, со всякими там бумагами) о %. Будут ли взыскиватся %? судебные издержки в каком размере? А ещё взыскать , чЁнибудь могут?
P.S;тоесть, что лучше ждать суда и подкопить деньги, или озаботится и найти их сейчас и до суда дело недоводить?
А давание денег в долг было документально оформлено?
Андрей Калмыков Да, оформленно по всем правилам
Если у Вас есть основания для взыскания долга, то взыщут. То есть у Вас должны быть письменные доказательства того, что у Вас действительно брали в долг, действительно этот человек и именно у Вас и именно эту сумму, а исполнение обязательства - срок возврата уже наступил. Если все это сходится то можно подав в суд исковое заявление взыскать сумму долга и проценты за неисполнение денежного обязательства по день возврата долга.
Nastya Duncheva
да, удержки эти состоят из судебных издержек и процент за пользование чужими денежными средствами
У нас долг за телефон 5000 и о суде речи не было.
Teimuraz Sanikidze
если у вас есть доказательства займа то должны.
по закону да, если у вас есть документ подтверждающий что он брал эти деньги или свидетели которые присутствовали, а вот какой судья вам попадёться это вопрос. надо лутше в адвокатской конторе поинтересоваться. Удачи вам!
Vitaliya Tolstygina
Здравствуй.. . Я считаю так...: Если у вас есть его расписка (то что он берет и обязуется отдать) - да если нету - забудьте...
Иришка
если бы все было так - как на самом деле иногда небывает - то надеяться можно :)
Пнв Fox
Ну вообще то, да
Ага, если докажешь, что он твой должник...