Финансовое право
Трехстороннее соглашение об оплате долга между юр. лицами
Здравствуйте! Нужен образец такого соглашения. Первое юр. лицо (заказчик) оплачивает долг за второе юр. лицо (подрядчик) третьему юр. лицу (поставщик)
Не вижу ни первого, ни второго из предложенных вариантов. Могу предложить на выбор:
1) Исполнение обязательства третьим лицом. В этом случае обязанным перед поставщиком по-прежнему остается подрядчик, который пишет заказчику письмо с просьбой оплатить за него определенную сумму поставщику. В этом случае
а) В платежке, которую отправляет заказчик, должно быть указано "оплата за подрядчика по договору ___ (реквизиты договора между подрядчиком и поставщиком)
б) при предоставлении заказчиком подрядчику копии платежного поручения, подрядчик в учете отражает задолженность перед заказчиком на ту же сумму, а заказчик - задолженность подрядчика. Эту задолженность погашаем взаимозачетом.
2) Перевод долга с подрядчика на заказчика. Это возможно, если
- поставщик письменно выразил согласие
- долг подтверждается отдельными документами (накладной) , либо если договор между подрядчиком и поставщиком полностью завершен поставкой.
разница между вариантами: в первом случае обязанности заказчика по оплате нет, поставщик если что, долг будет требовать с заказчика. Этот вариант приемлем, если поставщик в принципе не хочет менять должника или если стороны не хотят затягивать процесс согласования. Во втором случае обязанность по оплате переходит с подрядчика на заказчику.
Вот когда выберете приемлемый вариант, тогда можно будет говорить об образцах документов :)
- поставщик письменно выразил согласие
Мix@il Lusin
1 вариант
Это прекрашение обязательств зачетом, полностью или в части. Самое главное - указать, какие именно обязательства, по каким договорам и в какой части прекращаются
очень похоже на договор финансовой аренды (лизинг) , может Вам проще его переделать малость?