Финансовое право

Должно-ли юр. лицо извещать свой банк о смене юр. адреса? ИНН КПП ОГРН прежние.

Wasili Bobrow
Большинством договоров с банками предусмотрена обязанность СТОРОН сообщать подобную информацию. Почитайте свой договор, скорее всего это прописано.

ПС. Вас же удивит, если банк сменит адрес, а вам об этом не скажет ;))
Маргарита Филиппова
Лучший ответ
Президиум ВАС РФ пришел к выводу, указав в Определении от 19.03.2010 N ВАС-1307/10, что на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, возложена обязанность идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, и устанавливать в отношении юридических лиц их наименование, место государственной регистрации и адрес местонахождения (п. 1 ст. 7 Закона N 115-ФЗ).
В результате Президиумом ВАС РФ сделан вывод: если клиент не предоставил банку достоверные сведения о своем фактическом месте нахождения, это может расцениваться как существенное нарушение договора и служить основанием для его расторжения. Данный вывод обоснован тем, что исходя из положений ст. 7 Закона N 115-ФЗ обязанность банка по идентификации клиента не ограничена моментом заключения договора банковского счета и сохраняется в течение всего периода нахождения клиента на расчетно-кассовом обслуживании.
Следовательно, несообщение данной информации банку грозит проблемами с осуществлением денежных расчетов, что может иметь достаточно серьезные последствия.
Юридическому лицу следует учитывать, что оно несет и риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 ГК РФ), доставленных (не только банком, но и ИФНС и др) по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Сергей Чумак