2.
1. Der Text, an dem wir jetzt arbeiten, ist ziemlich schwer.
2. Der Schüler schreibt die Wörter auf, die er lernen muss.
3. Unser Sohn, in dessen Zimmer Sie schlafen werden, ist schon verheiratet.
4. Das Kind spielt gern mit den Spielsachen, die sein Onkel aus München gebracht hat.
5. Wer hat das Buch geschrieben, das du liest?
6. Vergessen Sie die Papiere nicht, von die wir gesprochen haben.
7. Der Lehrer stellte einige Fragen, auf die kein Schüler antworten konnte
8. Der Freund brachte ein Buch, das er mit großem Interesse gelesen hatte.
9. Der Schüler, den der Lehrer an die Tafel aufgerufen hat, ist der beste Mathematiker in der Klasse.
10. Die Stadt, in der unsere Verwandten wohnen, liegt im Norden der Republik.
3.
1. Er fragte uns, ob wir seinen Kugelschreiber gesehen haben.
2. Die Mutter erklärt den Kindern, was sie für die Reise vorbereiten müssen.
3. Die Lehrerin findet, dass der Schüler an der Grammatik noch mehr arbeiten muss.
4. Der Reisende interessiert sich, wann der nächste Zug nach München abfährt.
5. Alle wissen, wohin die Freunde in diesem Sommer fahren wollen.
6. Man fragt mich, woran ich in der letzten Zeit immer denke.
7. Wir wissen noch nicht, womit wir nach Hamburg fahren werden.
8. Alle interessieren sich, wer mir geholfen hat.
Домашние задания: Иностранные языки
НЕМЕЦКИЙ СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТИТЬ НА 2 и 3 задание как можно быстрее