Домашнее задание по немецкому языку. Помогите, пожалуйста.

Aufgabe 4. Setzen Sie das gewünschte Possessivpronomen ein. Übersetzen
1. (Ero) Vater lebt in Moskau. 2. Ist ein Freund. 3. (Unsere)
Universitait ist sehr groB. 4. (Deine) Arbeit ist interessant. 5. Sie begriiBen
Lektor. 6. Mir gefallt (ihr) Kleid. 7. Wie heiBt (ihre) Fachbehandlung? 8. (die Unseren)
Wissenschaftler haben einen groBen Beitrag zur Entwicklung der Wissenschaft und
Technik geleistet.
Aufgabe 5. Setzen Sie Substantive in Klammern,
im entsprechenden Fall. Übersetzen
1. Seit (dieses Jahr) bin ich Student der Technischen Universitait. 2. Der Ingenieur
geht durch (die Halle). 3. Der Lektor kommt aus (das Auditorium). 4. Ohne (deine
Hilfe) werde ich mit (die Arbeit) nicht fertig. 5. Es handelt sich um (die Lieferung)
der Produktion in andere Lander. 6. Nach (die Vorlesung) stellen die Studenten
Fragen an den Lektor. 7. Er muss nach (der Unterricht) in (das Warenhaus) gehen.
8. Setzen Sie sich an (der Tisch)!
Aufgabe 6. Bilden Sie einen vergleichbaren und überlegenen Grad
Vergleiche:
schwer, leicht, alt, hell, jung, gut, schnell, hoch, wichtig.
Aufgabe 4:

Mein Vater lebt in Moskau.
Er ist ein Freund.
Unsere Universität ist sehr groß.
Deine Arbeit ist interessant.
Sie begrüßen den Lektor.
Mir gefällt ihr Kleid.
Wie heißt ihre Fachbehandlung?
Die unseren Wissenschaftler haben einen großen Beitrag zur Entwicklung der Wissenschaft und Technik geleistet.

Aufgabe 5:

Seit diesem Jahr bin ich Student der Technischen Universität.
Der Ingenieur geht durch die Halle.
Der Lektor kommt aus dem Auditorium.
Ohne deine Hilfe werde ich mit der Arbeit nicht fertig.
Es handelt sich um die Lieferung der Produktion in andere Länder.
Nach der Vorlesung stellen die Studenten Fragen an den Lektor.
Er muss nach dem Unterricht in das Warenhaus gehen.
Setzen Sie sich an den Tisch!

Aufgabe 6:

schwerer als
leichter als
älter als
heller als
jünger als
besser als
schneller als
höher als
wichtiger als
Анна Лезнёва Наверное, там опечатка, артикль лишний.
(Die unseren) Unsere Wissenschaftler haben einen großen Beitrag zur Entwicklung der Wissenschaft und Technik geleistet.
Aufgabe 6.
schwer - schwerer - am schwersten, der schwerste,
leicht - leichter - am leichtesten, der leichteste,
alt - älter - am ältesten, der älteste,
hell - heller - am hellsten, der hellste,
jung - jünger - der jüngste,
gut - besser - am besten, der beste,
schnell - schneller - am schnellsten, der schnellste,
hoch - höher - am höchsten, der höchste,
wichtig - wichtiger - am wichtigsten, der wichtigste.
Анна Лезнёва
Зачем тебе немецкий пошли лучше шаурму есть
Скинь сиськи?
Хайль Гитлер
Katya Toiskina