Задания по немецкому языку, помогите кому не сложно

Упражнение 1: Замените существительные личными местоимениями
1. Erna kauft das Kleid in einem Geschäft. 2. Herr Krause besucht einen Kollegen.
3. Das Mädchen gefällt dem Jungen. 4. Die Studentin übersetzt einen Text. 5. Die Kinder singen ein Lied. 6. Der Junge hilft der Mutter. 7. Die Mutter spricht mit der Tochter. 8. Der Ingenieur gibt den Kollegen das Projekt. 9. Igor liest eine Zeitung.
10. Paul und Peter besuchen einen Freund. 11. Das Haus befindet sich im Dorf.
12. Meine Freundin braucht das Lehrbuch. 13. Die Blumen sind schön. 14. Anna sieht ein Kind. 15. Frau Lenz vergisst oft den Regenschirm.

Упражнение 2: Замените существительные личными местоимениями
1. Der Text ist schwer. Wir übersetzen … mit dem Wörterbuch. 2. Meine Freundin ist krank. Ich besuche … jeden Tag. 3. Hier ist mein Lehrbuch. Brauchst du … ?
4. Ihr singt gut. Ich höre … gern. 5. Meine Eltern wohnen im Dorf. Ich besuche … heute. 6. Da kommt Peter. Ich sehe … . 7. Das ist meine Lehrerin. Ich grüβe … .
8. Ich habe viele Aufgaben. Ich mache … zurzeit. 9. Auf dem Tisch liegen die Bücher. Ich nehme … . 10. Mein Bruder ist nicht gut in Deutsch. Ich helfe … gern.
11. Meine Schwester braucht ein Wörterbuch. Ich gebe … … . 12. Seine Eltern wohnen in Moskau. Er schreibt … oft. 13. Meine Schwester hat bald ihren Geburtstag. Ich gratuliere … . 14. Dieser Artikel ist interessant. Ich lese … sehr aufmerksam. 15. Die Studenten sind fleiβig. Der Lektor lobt … .

Упражнение 3: Переведите предложения
1. Я помогаю тебе (ему, ей, им). 2. Я вижу тебя (её, его, вас, их). 3. Он дает мне (тебе, нам, вам) учебники. 4. Они посещают меня (тебя, вас, их) часто. 5. Мы берем книгу (газету, статью) и внимательно читаем её.

Упражнение 4: Употребите соответствующие притяжательные местоимения
1. Das ist mein Freund Oleg. … Vater lebt in Minsk. 2. Der Unterricht beginnt. Wir begrüβen … Lektor. 3. Du studierst gut. … Aufgaben sind immer richtig. 4. Paul und … Bruder suchen … Taschen. 5. Monika, kommt … Mutter auch mit? 6. Ich fahre mit … Wagen. 7. Studierst du hier? Ist das … Hochschule? 8. Die Freunde gehen zur Disko. … Klub ist ein neues Gebäude. 9. Die Studenten legen … Prüfungen im Juni ab. 10. Die Mutter hilft … Sohn in der deutschen Sprache. 11. Ist es das Rad des Jungen? – Ja, das ist … Rad. 12. Das ist unsere Dolmetscherin. … Vorname ist Anna, … Name ist Petrowa. 13. Besuchst du
… Groβeltern oft? 14. Ich verbessere … Fehler. 15. Meine Schwester ist gestern abgefahren. Ich gebe dir … neue Adresse. 16. Zu mir kommt heute … Schwester mit … Mann. 17. Sie verteidigen … Diplomarbeiten im Sommer. 18. Fahrt ihr mit … Freunden aufs Land? 19. Wir gehen zum Unterricht. … Hörsaal liegt oben. 20. Die Kinder sind fleiβig. … Lehrerin ist gut. 21. Erika hat ein Kind. … Kind ist noch klein. 22. Der Schriftsteller erzählt von … Roman. 23. Die Kollegen sprechen
über … Arbeit. 24. Wo verbringst du … Ferien? 25. Wir lieben … Eltern sehr.

Упражнение 5: Переведите предложения
1.Я вижу его и его сестру. 2. Я возьму её книгу. Мне нужно её прочитать. 3. Мы навестим вас и посмотрим вашу квартиру. 4. Я хорошо знаю его и его брата. 5. Я видел вчера их и их родителей. 6. Её учебник лежит на столе. 7. Её дети любят её. 8. Его друзья навещают его часто. 9. Он пишет ей и её сестре. 10. Наши студенты приветствуют их.
1. Sie kauft das Kleid in einem Geschäft. 2. Er besucht einen Kollegen.
3. Es gefällt dem Jungen. 4. Sie übersetzt einen Text. 5. Sie singen ein Lied. 6. Er hilft der Mutter.

1. Der Text ist schwer. Wir übersetzen ihn mit dem Wörterbuch. 2. Meine Freundin ist krank. Ich besuche sie jeden Tag. 3. Hier ist mein Lehrbuch. Brauchst du es ?
4. Ihr singt gut. Ich höre euch gern. 5. Meine Eltern wohnen im Dorf. Ich besuche sie heute. 6. Da kommt Peter. Ich sehe ihn. 7. Das ist meine Lehrerin. Ich grüβe sie.
8. Ich habe viele Aufgaben. Ich mache sie zurzeit. 9. Auf dem Tisch liegen die Bücher. Ich nehme sie. 10. Mein Bruder ist nicht gut in Deutsch. Ich hilfe ihm gern.
11. Meine Schwester braucht ein Wörterbuch. Ich gebe ihr es. 12. Seine Eltern wohnen in Moskau. Er schreibt ihnen oft. 13. Meine Schwester hat bald ihren Geburtstag. Ich gratuliere ihr. 14. Dieser Artikel ist interessant. Ich lese den sehr aufmerksam. 15. Die Studenten sind fleiβig. Der Lektor lobt sie.

Упражнение 3: Переведите предложения
1. Ich hilfe dir. 2. Ich she sie. 3. Er gibt mir Wörterbücher. 4. Sie besuchen mich oft. 5. Wir nehmen das Buch und lesen es aufmerksam..

1. Das ist mein Freund Oleg. Sein Vater lebt in Minsk. 2. Der Unterricht beginnt. Wir begrüβen unseren Lektor. 3. Du studierst gut. Deine Aufgaben sind immer richtig. 4. Paul und sein Bruder suchen ihre Taschen. 5. Monika, kommt deine Mutter auch mit? 6. Ich fahre mit meinem Wagen.
7. Studierst du hier? Ist das deine Hochschule? 8. Die Freunde gehen zur Disko. Ihr Klub ist ein neues Gebäude. 9. Die Studenten legen ihre Prüfungen im Juni ab. 10. Die Mutter hilft ihren Sohn in der deutschen Sprache. 11. Ist es das Rad des Jungen? – Ja, das ist sein Rad. 12. Das ist unsere Dolmetscherin. Ihr Vorname ist Anna, ihr Name ist Petrowa. 13. Besuchst du deine Groβeltern oft? 14. Ich verbessere meinen Fehler. 15. Meine Schwester ist gestern abgefahren. Ich gebe dir ihre neue Adresse. 16. Zu mir kommt heute meine Schwester mit ihrem Mann.
17. Sie verteidigen ihre Diplomarbeiten im Sommer. 18. Fahrt ihr mit eueren Freunden aufs Land? 19. Wir gehen zum Unterricht. Unser Hörsaal liegt oben. 20. Die Kinder sind fleiβig. Ihre Lehrerin ist gut. 21. Erika hat ein Kind. Ihr Kind ist noch klein. 22. Der Schriftsteller erzählt von seinem Roman. 23. Die Kollegen sprechen über ihre Arbeit. 24. Wo verbringst du deine Ferien? 25. Wir lieben unsere Eltern sehr.

Упражнение 5: Переведите предложения
1. Ich sehe ihn und seine Schwester. 2. Ich nehme ihr Buch. Ich muss es durchlesen. 3. Wir werden euch besuchen und eure Wohnung besichtigen. 4. Ich kenne ihn und seinen Bruder gut. 5. Ich habe gestern sie und ihre Eltern gesehen. 6. Ihr Wörterbuch liegt aut dem Tisch. 7. Ihre Kunder lieben sie. 8. Seine Freunde besuchen ihn oft. 9. Er schreib ihr und ihre Schwester. 10. Unsere Studenten begrüßen sie.
Самат Жабаспаев
Лучший ответ
Ирина Орлова Alexander Alenitsyn,

Упражнение 5: Переведите предложения

Лучше так:
3. Wir werden euch besuchen und uns eure Wohnung ansehen (разг. angucken).

(вариантов здесь несколько, но в этом контексте не "besichtigen".Когда, например, жилищный кооператив приглашает людей посмотреть квартиры, в этом случае это можно перевести с глаголом "besichtigen" )

9. Er schreibT ihr und ihreR Schwester.