Задание 1. Определите время сказуемого в Passiv. Укажите букву правильного ответа .
1. Die Verkehrsverbindungen werden weiter verbessert.
a) Futurum b) Präteritum c) Präsens
2. Herr Adler ist zum Vizepräsidenten ernannt worden.
a) Plusquamperfekt b) Präsens c) Perfekt
3. Von wem ist die Zeitung gebracht worden?
a) Präteritum b) Perfekt c) Futurum
4. Der Schmuck wurde im Garten vergraben.
a) Präsens b) Präteritum c) Perfekt
5. Man wird im Beruf und auch privat ständig kontrolliert.
a) Präsens b) Futurum c) Perfekt
6. Ich wurde um eine schnelle Antwort gebeten.
a) Plusquamperfekt b) Präsens c) Präteritum
7. In den nächsten Jahren werden alle alten Häuser abgerissen.
a) Präsens b) Perfekt c) Präteritum
Задание 2. Переведите предложения со сказуемым в Passiv.
1. Dann wurde das Licht gelöscht.
2. In einem modernen Autowerk wird alles elektronisch gesteuert.
3. Die Magazine über Mode, Musik und Sport werden von Jugendlichen am meisten gelesen.
4. Welche typischen Fehler werden in dem Diktat gemacht?
5. Die Landwirtschaftsmesse „Grüne Woche“ wird im Mai eröffnet werden.
6. Die Schifahrer sind von der Lavine überrollt worden.
7. Die Untersuchung ist um 5 Tage verlängert worden.
8. Nachdem bei einer Kassenrevision die Betrügereien des Buchhalters entdeckt worden waren, wurde ein Prozess eingeleitet.
Задание 3. Переведите предложения со сказуемым в Zustandspassiv.
1. Unser Auto ist heute repariert.
2. Der Zahn war gestern plombiert.
3. Das junge Mädchen ist modisch gekleidet.
4. Der Zutritt ist verboten.
5. Unsere Diktate ist noch nicht korrigiert.
6. Die Fahrkarten waren im voraus gekauft.
7. Das ganze Geld war verspielt.
8. Die bestellten Waren sind geliefert.
9. Unser Brief ist noch nicht beantwortet.
10. Die Brieftasche war verloren.
Помогите решить домашнее задание по немецкому языку
Задание 1.
1. Die Verkehrsverbindungen werden weiter verbessert. c) Präsens
2. Herr Adler ist zum Vizepräsidenten ernannt worden. c) Perfekt
3. Von wem ist die Zeitung gebracht worden? b) Perfekt
4. Der Schmuck wurde im Garten vergraben. b) Präteritum
5. Man wird im Beruf und auch privat ständig kontrolliert. a) Präsens
6. Ich wurde um eine schnelle Antwort gebeten. c) Präteritum
7. In den nächsten Jahren werden alle alten Häuser abgerissen. a) Präsens
Задание 2.
1. Dann wurde das Licht gelöscht. Потом погас свет.
2. In einem modernen Autowerk wird alles elektronisch gesteuert. На современном автозаводе всё управляется электронным образом.
3. Die Magazine über Mode, Musik und Sport werden von Jugendlichen am meisten gelesen. Журналы о моде, музыке и спорте читаются молодыми людьми больше всего.
4. Welche typischen Fehler werden in dem Diktat gemacht? Какие типичные ошибки делают/делаются в диктанте?
5. Die Landwirtschaftsmesse „Grüne Woche“ wird im Mai eröffnet werden. Сельскохозяйственная выставка „Зеленая неделя“ откроется в мае.
6. Die Schifahrer sind von der Lavine überrollt worden. На лыжников обрушилась лавина.
7. Die Untersuchung ist um 5 Tage verlängert worden. Исследование/обследование было продлено на 5 дней.
8. Nachdem bei einer Kassenrevision die Betrügereien des Buchhalters entdeckt worden waren, wurde ein Prozess eingeleitet. После того как при ревизии кассы было обнаружено мошенничество бухгалтера, начался процесс.
Задание 3.
1. Unser Auto ist heute repariert. Сегодня наша машина отремонтирована.
2. Der Zahn war gestern plombiert. Вчера был запломбирован зуб.
3. Das junge Mädchen ist modisch gekleidet. Девушка модно одета.
4. Der Zutritt ist verboten. Вход запрещен.
5. Unsere Diktate sind noch nicht korrigiert. Наши диктанты еще не проверены.
6. Die Fahrkarten waren im voraus gekauft. Билеты были куплены заранее.
7. Das ganze Geld war verspielt. Все деньги были проиграны.
8. Die bestellten Waren sind geliefert. Заказанные товары доставлены.
9. Unser Brief ist noch nicht beantwortet. Наше письмо еще не ответили.
10. Die Brieftasche war verloren. Портмоне было потеряно.
Задание 2.
Задание 3.
задание по иностранному языку решить невозможно, поскольку это не математика.