Напишите пожалуйста рассказ на нем. языке . Хорошо оценю первого кто переведет! Только без переводчиков .

Мой день рождения .
Меня зовут Дмитрий Новиков мне 13 лет . Мой день рождения 18 ноября . Обычно в мой день рождения я просыпаюсь, одеваюсь и иду в другую комнату . Я вижу что стол накрыт и на полу лежат подарки . Меня поздравляют мои родители . Мы садимся за стол и мы едим торт. Потом я иду раскрывать подарки и я вижу ноутбук . Я обрадовался и иду в школу . В школе меня поздравляют учителя. Меня поздравляют друзья . Друзья дарят подарки. После школы мы идем отмечать мой день рождения в кафе. И мы гуляем . Потом я прихожу домой к нам приходят гости, поздравляют меня и дарят подарки . Мы ужинаем и все уходят . Так проходит мой день рождения .
Mein Geburtstag.
Ich heiße Dmitry Novikov, ich bin 13 Jahre alt. Mein Geburtstag ist am 18. November. An meinem Geburtstag wache ich gewöhnlich auf, ziehe mich an und gehe ins andere Zimmer. Ich sehe, dass der Tisch gedeckt ist und auf dem Boden Geschenke liegen. Meine Eltern gratulieren mich. Wir setzen an den Tisch und essen eine Torte. Dann gehe ich die Geschenke offenlegen und ich sehe einen Notebook. Ich freue mich und gehe zur Schule. In der Schule gratulieren mich die Lehrer und meine Freunde. Die Freunde geben mir Geschenke. Nach der Schule gehen wir meinen Geburtstag im Café feiern. Und wir gehen auch spazieren. Dann komme ich nach Hause, zu uns kommen die Gäste, sie gratulieren mich und geben Geschenke. Wir essen zu Abend und alle gehen weg. So verläuft mein Geburtstag.
Константин Сидоров
Лучший ответ
Нихера себе

Тебе это написать надо?
Mein Geburtstag.
Mein name ist Dmitry Novikov ich bin 13 Jahre alt . Mein Geburtstag am 18. November . Normalerweise Wache ich an meinem Geburtstag auf, ziehe mich an und gehe in ein anderes Zimmer . Ich sehe, dass der Tisch bedeckt ist und Geschenke auf dem Boden liegen . Meine Eltern gratulieren mir . Wir sitzen am Tisch und wir Essen Kuchen. Dann gehe ich die Geschenke offenlegen und ich sehe einen Laptop . Ich bin froh, dass ich zur Schule gehe . In der Schule gratulieren mir die Lehrer. Meine Freunde gratulieren mir . Freunde geben Geschenke. Nach der Schule gehen wir meinen Geburtstag im Café zu Feiern. Und wir gehen . Dann komme ich zu uns nach Hause kommen Gäste, gratulieren mir und geben Geschenke . Wir Essen und alle gehen . So läuft mein Geburtstag .