помогите с немецким пожалуйста
на тему Das deutsche Bauernhof составить коротких 6-7 предложений
Mein Freund Gerhard lebt in Friesland in der Nähe einer kleinen Stadt in der Nähe der Nordsee. Vor nicht allzu langer Zeit habe ich ihn besucht. Bei einem Glas Schnaps erzählte der Besitzer von seinen Nachbarn - wo sie arbeiten, wie sie ihre Freizeit miteinander verbringen.
- Die Familie von M. lebt in der Nähe, sie hat eine große Farm: vierhundert Kühe, zweihundert Schafe.
„Ich habe lange davon geträumt, einen typischen deutschen Bauernhof zu sehen“, fing ich sofort Feuer. - Ist es möglich, Ihre Freunde zu bitten, zu zeigen, wie ihre Hauswirtschaft durchgeführt wird?
"Ich werde es versuchen", antwortete Gerhard ausweichend. - Eigentlich mögen sie keine müßigen Besucher ...
Ein paar Tage später sagte mein Freund, dass M. uns zu einem Besuch eingeladen hat. Zum vereinbarten Zeitpunkt näherten wir uns bereits unserem Ziel. Der Tag war heiß und um die Klimaanlage nicht einzuschalten, öffnete Gerhard das Fenster seines Audi.
Vor der malerischen Gruppe von Backsteingebäuden waren es noch ein paar hundert Meter, als sich der spezifische Geruch in der Kabine zu verstärken begann. Ich musste vor Ort darauf achten, dass der Mist schlecht roch. Ein fünf Meter hoher Haufen dieses wirksamen organischen Düngers stand in der Mitte des Versorgungshofs. Mit Blick auf die Zukunft stelle ich fest, dass alle Gebäude, einschließlich des Wohngebäudes, stark nach Gülle rochen. Das Stereotyp eines ordentlichen deutschen Hofes gab den ersten Riss.
Kann ich dir gar nicht darüber sagen - ich war noch nie da! :-)