Kartoffel ist ein wichtiges stärkehaltiges (20%) Nahrungsmittel mit hohem Gehalt an Mineralstoffen, Vitamin C, besonders an den Randschichten dicht unter der Schale. Der Anteil der Kartoffeln an den verwendeten Nahrungsmitteln in der Speiseherstellung ist etwa 45%. Neben der Verwendung als Speisekartoffeln ist sie auch ein unentbehrliches Futtermittel sowie Rohstoff (IndustriekartofFeln) zur Herstellung von Stärkeerzeugnis-sen und Spirituosen.
Kartoffeln werden nach der Erntezeit in frühe, mittelfrühe und späte Sorten unterschieden. Der Stärke-, Eiweiss und Wassergehalt ist vorrangig sortenabhängig. Mehlig kochende Kartoffeln enthalten viel Stärke, schnittfeste reichlich Eiweiss, glasig kochende viel Wasser. Der Wassergehalt beträgt je nach Sorte 70-80%. Ohne Kochtyp der Kartoffeln zu kennen, kann man die entsprechende Gardauer nicht einhalten.
Urn die wichtigen Wirkstoffe zu erhalten, soll man Kartoffeln in der Schale (Pellkartoffeln) kochen oder sehr dünn schalen. Je Kartoffeln dünner geschält werden, desto weniger Verluste entstehen. Grössere Verluste entstehen nicht nur bei der Lagerung, sondern auch bei der Zubereitung der Kartoffeln, besonders bei der Vorbereitung. Bei dickem Schalen und längerem Wassern verlieren geschälte Kartoffeln 35% ihres Vitamin-C-Gehalts und einen beträchtlichen Teil der Mineralsalze. Statt das manuelle Verfahren anzuwenden, verwendet man jetzt in Grossküchen technologische Verfahren zur kuchenfertigen Vorbereitung von Kartoffeln durch Entnehmen der Aussenschichten.
Kartoffeln werden hauptsächlich als Sättigungsbeilage zu warmen oder kalten Gerichten gegeben, dienen als Einlage für Eintöpfe, als Bindemittel für Suppen und als Bestandteil für Mischsalate.
Домашние задания: Иностранные языки
перевод с немецкого языка на русский
Картофель-важная крахмалистая (20%) пища с высоким содержанием минералов, витамина С, особенно на крахмальных слоях, плотно расположенных под кожурой. Доля картофеля в используемых продуктах питания в пищевом производстве составляет около 45%. В дополнение к использованию в качестве картофеля для меню, он также является незаменимым кормом, а также сырьем (промышленным картофелем) для производства крахмальной продукции-сена и спиртных напитков.
Картофель различают по времени сбора урожая в ранние, средне-ранние и поздние сорта. Крахмал, белок и содержание воды в основном зависят от сорта. Мучнистый кипящий картофель содержит много крахмала, обильно порезанный яичным белком, застекленный кипящий много воды. Содержание воды составляет 70-80% в зависимости от сорта. Не зная тип приготовления картофеля, вы не можете придерживаться соответствующего Гардауэра.
Urn чтобы получить важные активные ингредиенты, вы должны варить картофель в кожуре (картофель в Пелле) или очень тонко кожуры. Чем картофель тоньше очищается, тем меньше потерь. Большие потери возникают не только при хранении, но и при приготовлении картофеля, особенно при подготовке. При толстой кожуре и длительной воде очищенный картофель теряет 35% содержания витамина С и значительную часть минеральных солей. Вместо применения ручного метода в больших кухнях теперь используются технологические процедуры для приготовления торта картофеля путем извлечения наружных слоев.
Картофель в основном добавляют в качестве насыщающего гарнира к горячим или холодным блюдам, служат вставкой для тушеных блюд, в качестве связующего для супов и в качестве ингредиента для смешанных салатов.
Геннадий Малков
"обильно порезанный яичным белком, застекленный кипящий много воды. " ...
Картофель является важной крахмалистой (20%) пищей с высоким содержанием минералов, витамина С, особенно в крайних слоях чуть ниже шелухи. Доля картофеля среди продуктов, используемых для приготовления пищи, составляет около 45%. Помимо использования в качестве столового картофеля, он также является незаменимым кормом и сырьем (промышленный картофель) для производства крахмалопродуктов и крепких спиртных напитков.
Картофель подразделяют на ранние, среднеранние и поздние сорта по времени сбора урожая. Содержание крахмала, белка и воды в первую очередь зависит от сорта. Мучнистый отварной картофель содержит много крахмала, твёрдый богат белком, полупрозрачный содержит много воды. Содержание воды составляет 70-80% в зависимости от сорта. Не зная тип картофеля, вы не сможете выдержать подходящее время приготовления.
Для того, чтобы сохранить активные вещества, надо готовить картофель "в мундире" или чистить его очень тонко. Чем тоньше очистки, тем меньше будут потери. Большие потери возникают не только при хранении, но и при подготовке картофеля, особенно при его приготовлении в пищу. При толстой кожуре и длительном содержании в воде очищенный картофель теряет 35% содержания витамина С и значительную часть минеральных солей. Вместо использования ручного процесса, в настоящее время на коммерческих кухнях используются технологические процессы для подготовки картофеля к приготовлению, путем удаления внешних слоев.
Картофель в основном добавляют в качестве гарнира к горячим или холодным блюдам, в качестве вкладыша для тушеных блюд, в качестве связующего для супов и в качестве компонента для смешанных салатов.