Упражнение 212
Сформируйте предложения без модального глагола, переведите их:
Образец: Du kannst gut deutsch sprechen. — Du sprichst gut deutsch. Ты можешь хорошо говорить по-немецки. Ты хорошо говоришь по-немецки.
1. Wir sollen diesen Text ohne Wörterbuch übersetzen. 2. In diesem Cafe könnt ihr etwas essen. 3. Ich möchte dieses inte¬ressantes Buch kaufen. 4. Ich darf heute lange fernsehen. 5. Kannst du nicht so schnell laufen? 6. Olga ist krank und muß einige Tage das Bett hüten. 7. Unsere Familie will in diesem Sommer in die Berge fahren. 8. Ich mag keinen schwarzen Kaffee trinken. 9. Die Aufgabe ist schwer und die Lehrerin will uns helfen. 10. In der Stunde dürfen die Schüler nicht sprechen.
помогите по немецкому
1. Wir sollen diesen Text ohne Wörterbuch übersetzen. Wir übersetzen diesen Text ohne Wörterbuch. Мы должны перевести этот текст без словаря. Мы переводим этот текст без словаря.
2. In diesem Café könnt ihr etwas essen. In diesem Café esst ihr etwas. В этом кафе вы можете что-нибудь поесть. В этом кафе вы что-то едите/съедите.
3. Ich möchte dieses interessante Buch kaufen. Ich kaufe dieses interessante Buch. Я хотел бы купить эту интересную книгу. Я покупаю эту интересную книгу.
4. Ich darf heute lange fernsehen. Ich sehe heute lange fern. Сегодня я могу долго смотреть телевизор. Сегодня я долго смотрю телевизор.
5. Kannst du nicht so schnell laufen? Läufst du nicht so schnell? Ты можешь бежать не так быстро? Ты бежишь не так быстро?
6. Olga ist krank und muß einige Tage das Bett hüten. Olga ist krank und hütet einige Tage das Bett. Ольга болеет и должна лежать несколько дней в кровати. Ольга болеет и лежит несколько дней в кровати.
7. Unsere Familie will in diesem Sommer in die Berge fahren. Unsere Familie fährt in diesem Sommer in die Berge. Наша семья хочет поехать этим летом в горы. Наша семья едет этим летом в горы.
8. Ich mag keinen schwarzen Kaffee trinken. Ich trinke keinen schwarzen Kaffee. Я не хочу пить черный кофе. Я не пью черный кофе.
9. Die Aufgabe ist schwer und die Lehrerin will uns helfen. Die Aufgabe ist schwer und die Lehrerin hilft uns. Задание трудное, и учительница хочет нам помочь. Задание трудное, и учительница помогает нам.
10. In der Stunde dürfen die Schüler nicht sprechen.In der Stunde sprechen die Schüler nicht. На уроке ученики не могут разговаривать. На уроке ученики не разговаривают.