Помогите с немецким пожааалуйста 8 класс тест))

Attributsätze

Setzen Sie das entsprechende Relativpronomen!

Das Auto, …. in der Garage steht, gehört meiner Frau.

Kennst du den Jungen, … mit deiner Schwester spricht?

Wo wohnt das Mädсhen, mit … er befreundet ist?

Das sind Leute,… wir immer helfen.

Ich sehe keinen, …deinem Freund ähnlich ist.

Der Mann, …Wagen hier steht, wohnt dort.

Das ist der Junge,… ich gut kenne.

Übersetzen Sie ins Russische:

Das Haus, wo ich wohne, ist sehr alt.

Alles, was ich erfahren habe, ist sehr interessant.

Der Mann, dem ich jeden Morgen begegne, ist ein bekannter Arzt

Die Zeit, in der wir leben, ist sehr interessant.

Der Sportler,dessen Rekord mit einer goldenen Medaille ausgezeichnet wurde, war noch sehr jung.

Der große deutsche Dichter Heinrich Heine, dessen Gedichte mir sehr gefallen, wurde in Düsseldorf geboren.

Setzen Sie das entsprechende Relativpronomen ein!

Ich besuche oft meinen Onkel, … nicht weit von uns wohnt.

Der Schriftsteller, … Romane wir gern lesen, ist sehr berühmt.

Viele Touristen besichtigen den Kölner Dom, … Schönheit weltbekannt ist.

Die Moskauer fahren gern mit der Metro, … Stationen wunderschön aussehen.

Das Gebäude, … Fassaden renovient wurden, ist alt.

Ich schreibe immer Wörter aus, … unbekannt sind.

Übersetzen Sie ins Russische!

Am Festabend wurden die Autoren geehrt, deren Werke weltbekannt sind.

Das Gabäude, dessen Turm wir sehen, ist das Rote Rathaus.

Die Touristen wohen im Hotel, dessen Zimmer sehr gemütlich sind.

Die Bibliothek, deren Bücherzahl sehr groß ist, befindet sich im Zentrum der Stadt.

Die Berliner Museumsinsel, deren Museen weltbekannt sind, liegt an der Spree.

Am Alexanderplatz befinden sich viele Geschäfte, deren Schaufenster schön aussehen.
Das Auto, das in der Garage steht, gehört meiner Frau.

Kennst du den Jungen, der mit deiner Schwester spricht?

Wo wohnt das Mädсhen, mit dem er befreundet ist?

Das sind Leute, denen wir immer helfen.

Ich sehe keinen, der deinem Freund ähnlich ist.

Der Mann, dessen Wagen hier steht, wohnt dort.

Das ist der Junge, den ich gut kenne.

Übersetzen Sie ins Russische:

Das Haus, wo ich wohne, ist sehr alt.
Дом, в котором я живу, очень старый.

Все, что я узнал, очень интересно.

Мужчина, которого я встречаю каждое утро, является знакомым врачом.

Время, в которое мы живем, очень интересное.

Der Sportler, dessen Rekord mit einer goldenen Medaille ausgezeichnet wurde, war noch sehr jung.
Спортсмен, чей рекорд подтвержден золотой медалью, был еще очень молодым.

Великий немецкий поэт Генрих Гейне, чьи стихотворения мне очень нравятся, родился в Дюссельдорфе.

Ich besuche oft meinen Onkel, der nicht weit von uns wohnt.

Der Schriftsteller, dessen Romane wir gern lesen, ist sehr berühmt.

Viele Touristen besichtigen den Kölner Dom, dessen Schönheit weltbekannt ist.

Die Moskauer fahren gern mit der Metro, deren Stationen wunderschön aussehen.

Das Gebäude, dessen Fassaden renovient wurden, ist alt.

Ich schreibe immer Wörter aus, die unbekannt sind.

Übersetzen Sie ins Russische!

На праздничном вечере чествовали авторов, произведения которых всемирно известны.

Das Gеbäude, dessen Turm wir sehen, ist das Rote Rathaus.
Здание, башню которого мы видим, является Красной Ратушей.

Die Touristen wohnen im Hotel, dessen Zimmer sehr gemütlich sind.
Туристы живут в гостинице, комнаты которой очень уютны.

Библиотека, количество книг в которой очень большое, находится в центре города.

Берлинский Музейный остров, музеи которого представляют собой мировую известность, находится на реке Шпрее.

На Александрплатц находится много зданий, витрины которых выглядят замечательно.
Артем Иванов
Лучший ответ
Сергей Коваль Der Mann, dem ich jeden Morgen begegne, ist ein bekannter Arzt.
Я бы перевёл так:

Мужчина, которого я встречаю каждое утро, - ИЗВЕСТНЫЙ врач.