Немецкий язык 8 класс

I
1) Wie geht es deiner Mutter? — Danke, ihr geht es gut.
2) Was machst du am Freitag Abend? Kommst du zu uns?
3) Wohin fahrt ihr im Sommer? Können wir euch dort besuchen?
4) Kommst du noch einmal nach Moskau? Besuchst du mich dann?
5) Ilse hat mir eine Ansichtskarte geschickt. Hat sie dir auch eine Karte geschickt?
6) Was ist mit deinem Hund? Ist er krank? — Ja, wir gehen mit ihm zum Tierarzt.
7) Unsere Freunde riefen uns gestern an. Ich soll dir viele Grüße von ihnen übergeben.
8) Wem gehört das Buch? — Mir oder dir?
9) Sag mal, gefällt dir mein neuer Mantel?
10) Mein Freund findet Deutsch toll. Mathe aber macht ihm keinen Spaß.
11) Wir geben ihnen eine neue Kassette.
12) Hallo, gehört dir dieses Fahrrad?
13) Dieses Kleid steht ihr gut.
14) Kommt, gehen wir Pizza essen, oder schmeckt euch Pizza nicht?
1) Meine Schwester will eine Puppe haben. Ich kaufe sie ihr.
2) Die Mutter will ein Buch lesen. Der Vater bringt es ihr.
3) Du möchtest ein Fahrrad haben. Die Eltern kaufen es dir.
4) Die Oma braucht ihre Brille. Ich bringe sie ihr.
5) Die Schüler verstehen die Aufgabe nicht. Der Lehrer erklärt sie ihnen.
6) Ihr wollt eine Torte essen. Die Oma backt sie euch.
7) Peter will eine neue Mütze haben. Die Mutter strickt sie ihm.
8) Wir brauchen einen Kassettenrekorder. Der Vater kauft ihn uns.
8) Wem gehört das Buch? — Mir oder dir?
11) Wir geben ihnen eine neue Kassette.
12) Hallo, gehört dir dieses Fahrrad?
13) Dieses Kleid steht ihr gut.