Помогите с французским, пожалуйста ;^;

b) Tania se prépare au voyage. Elle vérifie si elle n’a rien oublié: Voici les chaussures que je vais mettre dans la valise. Voici le cadeau que je dois remettre à l’amie de ma sœur qui viendra me chercher à l’aéroport. Voici mon sac à main dans lequel je vais ranger mon passeport que je vais présenter au contrôle et le stylo avec lequel je vais remplir la déclaration de douane. Voici la petite valise que je vais prendre avec moi dans l’avion et dans laquelle je vais ranger ma trousse de toilette.
c) Boris montre à ses amis ses photos de voyage et les commente: «C’est une photo que j’ai prise à la campagne. Regardez: voici Mireille, l’amie dont je vous ai parlé. Voici son père qui nous a amenés faire cette promenade. Et voici la mère de Mireille, dont on ne voit pas très bien le visage à cause de son grand chapeau de paille. L’homme qui descend de la bicyclette, c’est le frère de Mireille, Antoine, dont tout le monde admire les tableaux: c’est un très bon peintre! Voici Trésor, le chien (duquel?) j’ai eu peur quand je l’ai vu, parce qu’il est très grand. Mais c'est un chien très gentil qui joue avec les enfants et qu’ils adorent. Et là, ce sont les pieds de Julien, le neveu de Mireille, qui a trois ans et qui se cache derrière le fauteuil dans lequel sa grand-mère est assise. Et ici, c’est le petit restaurant où nous avons déjeuné. On voit à droite le grand arbre sous lequel on met les tables quand il fait beau ...»
Олег Станишевський