Пожалуйста помогите с французским! Пожалуйста переведите приведённый ниже текст на французский.
Сегодня во Франции проживают мигранты из десятка стран мира. Их традиции и праздники также прочно укоренились в государстве, добавив французам еще повода для веселья. Большинство французских праздников нам хорошо знакомы — Рождество и Новый год, Пасха, День матери. А ряд других — Праздник цветов или Праздник молодого вина вызывают недоумение. Один из национальных праздников Франции - это День взятия Бастилии. В 1880 году Третья Республика подарила Франции национальный праздник 14 Июля в память о взятии крепости Бастилия, которое произошло 14 июля 1789 года. Праздник Республики, с одной стороны, и увеселительный праздник, с другой, – вот как можно описать французский национальный праздник. Парад войск, на котором присутствует глава государства, транслируется в прямом эфире и притягивает телезрителей всех возрастов. Накануне праздника повсюду устанавливаются деревянные эстрады, а в сам день 14 июля оркестры играют на балах для тех, кто любит не только официальные праздники, но и развлечения.
D'une douzaine de pays vivent
en France, aujourd'hui. Leurs traditions et leurs vacances sont еnracinée dans l'état et аjouté plaisir pour les français.
Noël et Nouvel an, Pâques, fête des mères- nous sont connues. Mais la
fête des fleurs et la fête du jeune vin, perplexent. Le jour de la prise de la Bastille, с'est la fête nationale. La Troisième République donne à France une fête nationale en 1880. Le 14 Juillet à la mémoire de la prise de la forteresse de la Bastille, qui a eu lieu le 14 juillet 1789. Le chef de l'Etat est présent au défilé des troupes. Il est diffusé en direct et attire les téléspectateurs de tous âges. À la veille de la fête, des variétés en bois sont installées, et Le 14 juillet, les orchestres jouent aux bals, pour ceux qui aiment non seulement les vacances officielles, mais aussi le divertissement.
Aujourd'hui, des migrants d'une dizaine de pays du monde vivent en France. Leurs traditions et leurs fêtes sont également fermement ancrées dans l'État, ajoutant une autre raison pour les Français de s'amuser. La plupart des fêtes françaises nous sont familières - Noël et Nouvel An, Pâques, la fête des mères. Et nombre d'autres - la Fête des Fleurs ou la Fête du Vin Jeune - laissent perplexe. L'une des fêtes nationales françaises est le 14 juillet. En 1880, la Troisième République donne à la France une fête nationale le 14 juillet en souvenir de la prise de la forteresse de la Bastille, qui a eu lieu le 14 juillet 1789. Fête de la République d'un côté, fête des plaisirs de l'autre, c'est ainsi que l'on peut décrire la fête nationale française. Le défilé des troupes, auquel assiste le chef de l'État, est retransmis en direct et attire des téléspectateurs de tous âges. A la veille des vacances, des scènes en bois sont installées partout, et le jour du 14 juillet, des orchestres jouent des bals pour ceux qui aiment non seulement les vacances officielles, mais aussi les divertissements.