Пожалуйста помогите с французским?

1. Qui est Charles Perrault? Charles Perrault est écrivain et conteur français célèbre du XXII. siècle.
2. Où et quand est-il né? Il est né à Paris le 12 janvier 1628.
3. Combien d’enfants y avait-il dans sa famille? Dans sa famille il y avait sept enfants.
4. Qui était son père? Son père était avocat.
5. En quelle année Charles Perrault est-il entré au collège? En 1637 Charles Perrault est entré au collège.
6. Quel élève était-il? Il était le meilleur élève de sa classe.
7. Quand est-ce que Charles Perrault a écrit son premier livre? Il était élève au collège quand il a écrit son premier livre.
8. Quelle était sa profession? Il était avocat.
9. Quand Charles Perrault s’est-il marié? En 1672 il s’est marié.
10. A quel âge Charles Perrault a-t-il publié son recueil de contes? Charles Perrault avait près de 70 ans quand il a publié son recueil de contes.
11. Quels sont ces contes? Ces contes sont «Le Petit Chaperon Rouge», «Barbe bleue», «Le Maître Chat ou le Chat botté», «Les fées », «Cendrillon ou la Petite Pantoufle de verre», «Le Petit Poucet».
12. Un conte, qu'est-ce que c’est? Un conte c’est une courte histoire qui raconte des aventures extraordinaires.
Норд Сладково
Лучший ответ
Текст не распознаётся
Ирина Силина нажми на картинку )