Задание № 22. Sie haben 30 Minuten, um diese Aufgabe ze machen.
Sie haben einen Brief von Ihrer deutschen Brieffreundin Stefanie bekommen.
Ich wohne in einem kleinen Ort, den ich gerne mag. Meine Familie hat ein großes Haus mit
Garten. Aber manchmal finde ich, dass es bei uns doch langweilig ist Würdest du auch mal
gerne im Dorfwohnen oder nicht? Welche Freizeitangebote haben die russischen Jugendlichen
aufdem Lande? Welche Aktivitäten werden von ihnen bevorzugt? Warum?
Schreiben Sie einen Brief, in dem Sie 3 Stefanies Fragen beantwortsn.
Der Brief soll 100 -120 Wörter enthalten.
Beachten Sie die üblichen Regeln für Briefformeln.
Помогите с письмом по немецкому языку
Moskau, den 17. Februar 2020
Liebe Stefanie,
vielen Dank für deinen lieben Brief. Ich habe mich sehr darüber gefreut, dass du mir einen ausführlichen Brief geschickt hast! (Я очень обрадовалась тому, что ты мне прислала подробное письмо)
Du fragst ich, ob ich gern in einem Dorf wohnen würde. (ты меня спрашиваешь, хотела ли бы я жить в деревне) Was mich anbetrifft, bin ich in einer großen Stadt aufgewachsen. (я выросла в большом городе) Ich habe mich daran gewöhnt (привыкла) , dass ich viele Sehenswürdigkeiten besichtigen und verschiedene Museen und Ausstellungen besuchen kann. Ich mag auch Konzerte und Theateraufführungen. Ich bin fest davon überzeugt (твердо уверена), dass es mir in einem kleinen Ort sehr langweilig wäre (было бы скучно). Andererseits gibt es auch Vorteile (с другой стороны, есть преимущества), wenn man in einem Dorf wohnt. Russische Jugendliche, die in einem Dorf wohnen, haben natürlich auch einige Freizeitangebote: Sie können zur Disco oder ins Kino gehen. Im Winter können sie Ski laufen, im Sommer – im Fluss oder im See baden, in den Wald spazieren gehen und schöne Natur genießen. In vielen Schulen gibt es auch Arbeitsgemeinschaften (кружки) und verschiedene Vereine (клубы). Ich kann nicht sagen, wer was bevorzugt (кто что предпочитает), das hängt von jedem einzelnen Menschen ab. (это зависит от каждого человека)
Schreib mir bitte bald. Ich freue mich auf deine Briefe!
Liebe Grüße
Deine Anne
Liebe Stefanie,
Liebe Grüße
Deine Anne
Евгений Карпенюк
спасибки