Задание № 2. Sie haben 30 Minuten, um diese Aufgabe zu machen.
Sie haben einen Brief von Ihrer deutschen Brieffreundin Iris bekommen.
Vor kurzem habe ich einen Artikel uber Madrid gelesen. Ich habe nicht nur viele neue
spanische Vokabeln gelernt, sondern auch viele interessante Informationen bekommen…
1…
Welche Stadt gefällt dir am besten? Warum? … Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in deiner
Stadt? Wenn du eine Reise planst, wie sammelst du Informationen über dein Reiseziel?…
Schreiben Sie einen Brief, in dem Sie 3 Fragen von Iris beantworten.
Der Brief soll 100-120 Wörter enthalten.
Beachten Sie die üblichen Regeln für Briefformeln.
Помогите с письмом по немецкому языку
Moskau, den 17.Februar 2020
Liebe Iris,
vielen Dank für deinen Brief. Ich freue mich, dass es dir gut geht, mir geht es auch prima.
Du fragst mich, welche Stadt mir am besten gefällt. Das ist eine schwierige Frage, denn ich mag mehrere Städte, die ich besucht habe. Von den deutschen Städten, die ich besucht habe, gefällt mir am besten die Stadt Dresden. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten: die Dresdner Galerie, die Frauenkirche, Zwinger, die Semperoper und viele andere, die ich noch nicht gesehen habe. In meiner Stadt kann man auch sehr viel sehen: den Roten Platz, die Basilius-Kathedrale, den Moskauer Kreml, das Bolschoi Theater. Wenn du mich besuchst, kann ich dir natürlich sehr viel zeigen, was dir bestimmt gefällt. Vielleicht machen wir zusammen auch irgendwelche Reise. Du weißt ja, dass ich Informationen über mein Reiseziel meistens online sammle. Ein Reisebüro wird von mir relativ selten besucht. Ich surfe im Internet und erkundige mich genau, was man in welchem Ort sehen kann.
Liebe Grüße
Deine Marina
P.S. М. б. в задании было "Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in dieser Stadt? (не "in deiner Stadt?). Но я на всякий случай написала и про Дрезден и Москву...
Дату и город перед приветствием надо сдвинуть направо! :-)
Liebe Iris,
Liebe Grüße
Deine Marina
Олег Лукьянчиков
Спасибо огромной очень выручили)