Домашние задания: Иностранные языки

Помогите с заданием по немецкому языку, пожалуйста

Определите временную форму страдательного залога, переведите предложения на русский язык
1.Der Tepich wird geputzt.
2.Die Zeitungen wurden in den Kiosken gekauft.
3.Im Theater wurde ein neues Stück inszeniert.
4.Ich bin zum Geburtstag meines Freundes eingeladen worden.
5.Alle Gedichte waren von den Schülern gelernt worden.
6.Der Kranke wird vom Arzt untersucht.
7.Der Kaffee muß gekocht werden.
8.Das Geschirr mußte abgewaschen werden.
9.Ein richtiges Beispiel wurde angeführt.
10.Die Regel ist von den Studenten verstanden.
11.Das Zimmer wird geöffnet.
12.Der Artikel war von meinem Großvater geschrieben.
13.Der Text war in dieser Woche übersetzt worden.
14.Der neue Roman wird von der Bibliothekarin gelesen.
15.Der Versuch soll von dem Studenten wiederholt werden.
16.Die Seminare in der deuteschen Sprache werden durchgeführt werden.
Наташка :)
1.Der Tepich wird geputzt. (Präsens Passiv)
Ковер чистится.

2.Die Zeitungen wurden in den Kiosken gekauft. (Präteritum Passiv)
В киосках продавались газеты.

3.Im Theater wurde ein neues Stück inszeniert. (Präteritum Passiv)
В театре инсценировали новый спектакль.

4.Ich bin zum Geburtstag meines Freundes eingeladen worden.(Perfekt Passiv)
был приглашен на день рождения моего друга.

5.Alle Gedichte waren von den Schülern gelernt worden.(Plusquamperfekt Passiv)
Все стихотворения были выучены учениками.

6.Der Kranke wird vom Arzt untersucht.(Präsens Passiv)
Больной обследуется врачом.

7.Der Kaffee muß gekocht werden. (Präsens Passiv mit Modalverb)
Кофе должен быть приготовлен.

8.Das Geschirr mußte abgewaschen werden. (Präteritum Passiv mit Modalverb)
Посуда должна была быть вымыта.

9.Ein richtiges Beispiel wurde angeführt.(Präteritum Passiv)
Был приведен правильный пример.

10.Die Regel ist von den Studenten verstanden.(Zustandspassiv Gegenwart)
Правило усвоено (понято) студентами.

11.Das Zimmer wird geöffnet.(Präsens Passiv)
Комната открывается.

12.Der Artikel war von meinem Großvater geschrieben. (Zustandspassiv Vergangenheit)
Статья была написана дедушкой.

13.Der Text war in dieser Woche übersetzt worden.(Plusquamperfekt Passiv)
Текст был переведен на этой неделе.

14.Der neue Roman wird von der Bibliothekarin gelesen.(Präsens Passiv)
Новый роман читается библиотекарем.

15.Der Versuch soll von dem Studenten wiederholt werden.(Präsens Passiv mit Modalverb)
Опыт должен быть студентом повторен.

16.Die Seminare in der deutschen Sprache werden durchgeführt werden.(Futurum Passiv)
Будут проведены семинары на немецком языке
Sistem Gluck
Лучший ответ
Наташка :) Спасибо Вам огромное)