25: Дополните предложения относительными местоимениями “der, die, das” или вопросительными местоимениями “welcher, welches, welche”.
1. Hans und Tonio hatten Zeit, nach der Schule spazierenzugehen, weil sie beide Häusern angehörten, in d… erst um 4 Uhr zu Mittag gegessen wurde. Ihre Väter waren grosse Kaufleute, d… öffentliche Ämter bekleideten und mächtig waren in der Stadt. Tonio war Konsul Krögers Sohn, d… Getreidesaeckemit dem breiten schwarzen Firmendruck man Tag für Tag durch die Strassen kutschieren sah.
2. Beide hatten die Schulmappen über die Schultern gehängt, und beide waren sie gut und warm gekleidet, Hans in eine kurze Seemannsüberjacke, über w… auf Schultern und Rücken der breite, blaue Kragen seines Marineanzuges lag; und Tonio in einer grauen Gurtpaletot. Hans trug eine dänische Matrosenmütze mit kurzen Bändern, unter d… ein Schopf seines blonden Haares hervorquollt.
3. Mathilde hatte immer nur Märchen gelesen. Der Wald, in d… sie lag und las, war der Wald des Märchens, d… sie las, und der Duft, d… sie atmete, entstieg dem rotten Maerchenbuche, d… den Wald mit Elfen, Hexen und Verzauberten füllte.
Помогите с заданием по немецкому языку, пожалуйста
1. Hans und Tonio hatten Zeit, nach der Schule spazierenzugehen, weil sie beiden Häusern angehörten, in denen erst um 4 Uhr zu Mittag gegessen wurde. Ihre Väter waren grosse Kaufleute, die öffentliche Ämter bekleideten und mächtig waren in der Stadt. Tonio war Konsul Krögers Sohn, dessen Getreidesäcke mit dem breiten schwarzen Firmendruck man Tag für Tag durch die Strassen kutschieren sah.
2. Beide hatten die Schulmappen über die Schultern gehängt, und beide waren sie gut und warm gekleidet, Hans in eine kurze Seemannsüberjacke, über welche auf Schultern und Rücken der breite, blaue Kragen seines Marineanzuges lag; und Tonio in einer grauen Gurtpaletot. Hans trug eine dänische Matrosenmütze mit kurzen Bändern, unter denen ein Schopf seines blonden Haares hervorquollt.
3. Mathilde hatte immer nur Märchen gelesen. Der Wald, in dem sie lag und las, war der Wald des Märchens, das sie las, und der Duft, den sie atmete, entstieg dem rotten Märchenbuche, die den Wald mit Elfen, Hexen und Verzauberten füllte.
примечания к оригиналу текстов:
Очень много предложений в оригинале задания на немецком звучат крайне коряво.
1.Hans und Tonio hatten Zeit, nach der Schule spazierenzugehen, weil sie beiden Häusern angehörten это предложение "weil sie beiden Häusern angehörten" полная чушь
2. не seines Marineanzuges
правильно:seines Marineanzugs
не in einer grauen Gurtpaletot.
правильно: in einem grauen Gurtpaletot.
der Paletot мужского рода
не seines blonden Haares ошибка в оригинале текста
правильно: seines blonden Haars
3.не dem rotten Märchenbuche, ошибка в оригинале текста
правильно: der roten Märchenbuche
примечания к оригиналу текстов:
2. не seines Marineanzuges
правильно:seines Marineanzugs
не in einer grauen Gurtpaletot.
правильно: in einem grauen Gurtpaletot.
der Paletot мужского рода
правильно: seines blonden Haars
правильно: der roten Märchenbuche
Тут не во всем уверен. И при этом, возможно, Вы кое-где ошиблись, переписывая задание.
den
die
des
welcher
welchen
dem
das
den
das
den
die
des
welcher
welchen
dem
das
den
das