Французский язык. Будущее время. 3 задания.

Есть фотографии как распечатки с тремя заданиями, так и каждого задания по-отдельности по французскому языку на будущее время. К сожалению сам я сделать их не могу, буду очень признателен, если вы мне поможете с этой проблемой. (Если качество изображения слишком ужасное, уведомите меня пожалуйста, я постараюсь это исправить или отправить вам изображение)
9.
1.Avec le passage de Vénus dans votre signe et le bon aspect de Mars, vous obtiendrez de bons résultats dans votre vie sentimentale.
2.Ce ne sera pourtant pas le moment rêvé pour prendre des décisions importantes.
3.Vous aurez de bonnes relations familiales.
4.Le Scorpion et la Vierge viendront à votre rencontre pour établir de nouveaux liens.
5.Vous recueillerez le fruit de votre travail en fin d'année. Patience !

10.
Ne me quitte pas
Moi je t’offrirai des perles de pluie
Venues de pays où il ne pleut pas
Je creuserai la terre jusqu'après ma mort
Pour couvrir ton corps d'or et de lumière
Je ferai un domaine
Où l'amour sera roi
Où l'amour sera loi
Où tu seras reine
Ne me quitte pas. Ne me quitte pas. Ne me quitte pas.
Madeleine
Demain j'attendrai Madeleine
Je rapporterai du lilas
J’en rapporterai toute la semaine
Madeleine elle aimera ça
Demain j'attendrai Madeleine
On prendra le tram trente-trois
Pour manger des frites chez Eugène
Madeleine elle aimera ça

11.
1. courir - je courrai
2. acquérir - j’acquerrai
3. mourir - je mourrai
4. prévenir - je préviendrai
5. revoir - je reverrai
6. obtenir - j’obtiendrai
Костя Терентьев
Лучший ответ
Маришка Принцеска Сердечно благодарю вас, вы спасли меня.
это вас в школе мучают?
Маришка Принцеска Есть такое, как говорит наш директор: "Коронавирус - фигня"