Wähle den richtigen Artikel.
0. Zu dem Puschkin-Museum gehen. a) dem b) der c) den
1. Es gibt eine Bibliothek in der Nähe von ...Hotel. a) der b) die c)dem
2. Ich muss mit ...U-Bahn(f) fahren. a) dem b)der c)das
3. Nach ...Unterricht(m) beginnt die Pause. a) dem b) die c) der
4. Zu ...Schluss(m) schreiben wir die Hausaufgabe auf. a) den b) der c) dem
5. Von ...Kirche bis zum Kaufhaus fährt ein Bus. a) der b) die c) dem
2) Leis den Text. Markiere bitte die richtige Lösung a, b, oder c.
In den Ferien waren (0) Alex und Anna in München bei der Oma. Im Stadtzentrum gibt es ein Rathaus und ein Museum. Im Supermarkt ...(1) Alex und Anna Kleidung ...(2). Im Cafe haben sie Eis ...(3). Sie haben den Zoo ...(4) und in der Nähe auch einen Park ...(5).
0. a) waren b)war c) wart
1. a) hatte b) hat c) haben
2. a) gekauft b) kauft c) gekaufen
3. a) geessen b) gegessen c) essen
4. a) sehen b) geseht c) gesehen
5. a) gefundet b) fand c) gefunden
1)Wähle den richtigen Artikel. Немецкий язык 2)Leis den Text. Markiere bitte die richtige Lösung a, b, oder c.
1. Es gibt eine Bibliothek in der Nähe von dem (vom) Hotel.
c) dem
2. Ich muss mit der U-Bahn(f) fahren.
b) der
3. Nach dem Unterricht(m) beginnt die Pause.
a) dem
4. Zu dem (zum) Schluss(m) schreiben wir die Hausaufgabe auf
c) dem
5. Von der Kirche bis zum Kaufhaus fährt ein Bus.
a) der
In den Ferien waren (0) Alex und Anna in München bei der Oma. Im Stadtzentrum gibt es ein Rathaus und ein Museum. Im Supermarkt haben (1) Alex und Anna Kleidung gekauft (2). Im Cafe haben sie Eis gegessen (3). Sie haben den Zoo gesehen (4) und in der Nähe auch einen Park gefunden (5).
0. a) warent
1. c) haben
2. a) gekauft
3. b) gegessen
4. c) gesehen
5. c) gefunden
c) dem
2. Ich muss mit der U-Bahn(f) fahren.
b) der
a) dem
c) dem
a) der
0. a) warent
1. c) haben
2. a) gekauft
3. b) gegessen
4. c) gesehen
5. c) gefunden
Wähle den richtigen Artikel.
0. a) waren b)war c) wart
1. a) hatte b) hat c) haben
2. a) gekauft b) kauft c) gekaufen
3. a) geessen b) gegessen c) essen
4. a) sehen b) geseht c) gesehen
5. a) gefundet b) fand c) gefunden
1 ответ
Юлия Франк, 39 минут назад
0. a) waren b)war c) wart
1. a) hatte b) hat c) haben
2. a) gekauft b) kauft c) gekaufen
3. a) geessen b) gegessen c) essen
4. a) sehen b) geseht c) gesehen
5. a) gefundet b) fand c) gefunden
1 ответ
Юлия Франк, 39 минут назад