Помогите пж с немецким

1. Ответьте на вопросы к тексту. 1. Woher kommt Felix? 2. Wo lebt er jetzt? 3. Was macht er in München? 4. Mie-tet er ein Zimmer? 5. Ist die Wohnung groß? 6. Wie ist das Wohnzimmer? 7. Wie viel Fenster sind im Wohnzimmer? 8. Ist das Wohnzimmer dunkel? 9. Was steht im Wohnzimmer? 10. Wie ist das Schlafzimmer? 11. Was steht im Schlafzimmer? 12. Wie ist die Küche? 13. Was steht in der Küche? 14. Wie ist das Bad? 15. Was ist im Bad? 16. Ist die Wohnung teuer? 17. Wie viel kostet die Wohnung?

Текст: Hallo! Ich bin Felix Dietrich. Ich komme aus Hamburg, aber ich lebe jetzt in München. Ich studiere hier an der Uni. Ich wohne in der Schellingstraße. Ich miete hier eine Wohnung. Meine Wohnung ist nicht sehr groß aber gemütlich. Hier sind zwei Zimmer, eine Küche und ein Bad. Das Wohnzimmer ist groß und hell. Hier sind zwei Fenster. Hier stehen ein Sofa, zwei Sessel, ein Schrank und ein Computertisch. Das Sofa und die Sessel sind ziemlich alt. Der Schrank und der Computertisch sind neu und modern. Das Schlafzimmer ist nicht groß. Hier stehen ein Bett, ein Nachttisch, ein Schrank und eine Kommode. Die Küche ist ziemlich klein. Hier stehen ein Herd, ein Kühlschrank, ein Tisch und drei Stühle. Das Bad ist klein. Im Bad ist kein Fenster, und es ist dunkel. Hier ist eine Badewanne mit Dusche und eine Waschmaschine. Die Toilette ist auch hier. Die Wohnung ist teuer. Sie kostet 650 Euro pro Monat. Das ist viel.
Galina Schmidt
1. Woher kommt Felix?
Felix kommt aus Hamburg.

2. Wo lebt er jetzt?
Er lebt jetzt in München.

3. Was macht er in München?
Er studiert an der Uni in München.

4. Mietet er ein Zimmer?
Ja, er mietet ein Zimmer in München.

5. Ist die Wohnung groß?
Nein, seine Wohnung ist nicht sehr groß.

6. Wie ist das Wohnzimmer?
Das Wohnzimmer ist groß und hell.

7. Wie viele Fenster sind im Wohnzimmer?
Im Wohnzimmer sind zwei Fenster.

8. Ist das Wohnzimmer dunkel?
Nein, das Wohnzimmer ist hell.

9. Was steht im Wohnzimmer?
Im Wohnzimmer stehen ein Sofa, zwei Sessel, ein Schrank und ein Computertisch.

10. Wie ist das Schlafzimmer?
Das Schlafzimmer ist nicht groß.

11. Was steht im Schlafzimmer?
Im Schlafzimmer stehen ein Bett, ein Nachttisch, ein Schrank und eine Kommode.

12. Wie ist die Küche?
Die Küche ist ziemlich klein.

13. Was steht in der Küche?
In der Küche stehen ein Herd, ein Kühlschrank, ein Tisch und drei Stühle.

14. Wie ist das Bad?
Das Bad ist klein.

15. Was ist im Bad?
Im Bad gibt es eine Badewanne mit Dusche und eine Waschmaschine

16. Ist die Wohnung teuer?
Ja, sie ist teuer.

17. Wie viel kostet die Wohnung?
Sie kostet 650 Euro pro Monat. (Die Mietkosten betragen...)
Болат Бейсенбаев