Объедините предложения в одно с помощью союза nachdem.
1. Er las den Roman von Remarque. Er gab mir das Buch.
2. Er kaufte einen Anzug. Er ging in die Schuhabteilung. .
3. Wir erholten uns an der See. Wir machten eine Bergtour.
4. Wir stiegen in die Straßenbahn ein. Wir kauften uns Fahrscheine.
5. Der Lehrer erklärte die neuen Vokabeln. Wir bildeten Beispiele.
6. Ich komme von meinem Urlaub zurück. Ich schreibe dir einen Brief.
7. Ich schreibe den Artikel fertig. Ich zeige ihn dir.
8. Ich lese deinen Bericht. Ich kann dir meine Meinung darüber sagen.
9. Ich prüfe diese Dokumente. Ich schicke sie dir zurück.
10. Er erhält eine Antwort auf seinen Brief. Er wird sie mir mitteilen.
Помогите, пожалуйста. Объедините предложения в одно с помощью союза nachdem.
Nachdem er den Roman von Remarque gelesen hatte, gab er mir das Buch.
(Plusquamperfekt сочетается с Präteritum)
2. Er kaufte einen Anzug. Er ging in die Schuhabteilung.
Nachdem er einen Anzug gekauft hatte, ging er in die Schuhabteilung.
Nachdem wir uns an der See erholt hatten, machten wir eine Bergtour.
Nachdem wir in die Straßenbahn eingestiegen waren, kauften wir uns Fahrscheine.
Nachdem der Lehrer die neuen Vokabeln erklärt hatte, bildeten wir Beispiele.
Nachdem ich von meinem Urlaub zurückgekommen bin, schreibe ich dir einen Brief.
(Здесь уже другое согласование времен: Perfekt - Präsens)
Nachdem ich den Artikel fertiggeschrieben habe, zeige ich ihn dir.
Nachdem ich deinen Bericht gelesen habe, hann ich dir meine Meinung darüber sagen.
(Perfekt - Präsens)
Nachdem ich diese Dokumente geprüft habe, schicke ich sie dir zurück.
Nachdem er seine Antwort auf seinen Brief erhalten hat, teilt er sie mir mit. (wird er sie mir mitteilen? -такое сочетание -Perfekt - Futurum мне лично не встечалось....)
(Perfekt - Präsens)
1. Nachdem er den Roman von Remarque gelesen hatte,gab er mir das Buch.
Остальные по такому же принципу.