Немецкий. 1)Вставьте нужный союз 2)Из двух простых предложений , с помощью союзов, образуйте сложноподчиненное.

I. Вставьте нужный союз.
4. Ich werde die Botschaft anrufen, ___ ich die Papier become.
Я позвоню в посольство, как только я получу эти бумаги.
5.Ich wohne bei meinem Freunden, ___ ich nach Bayern komme.
Я живу у своих друзей, когда я приезжаю в Баварию.
6. Das Buch, ___ ich gekauft habe, ist nicht sehr teuer.
Книги, которые я купил, не очень дорогая.
7. Die Leute, ___ da stehen, warten auf das Visum.
Люди, которые там стоят, ждут визы.
8. Wir gehen zusammen, ____ du mich morgen frühanrufst.
Мы пойдем вместе, если ты позвонишь мне завтра утром.
9.Holen wir unsere Kollegen ab, ____ Sie sich nicht verlaufen.
Встретим наших коллег, чтобы они не заблудились.
10. Sie sitzt oft im Büro, ____sie das Internet zu Hause hat.
Она часто сидит в офисе,и хъотя дома у нее есть интернет.

II. Из двух простых предложений , с помощью союзов, образуйте сложноподчиненное.
1. Ich schenke dir einen Fotoapparaten. Du kannst damit fotografieren.
2.Eva geht zum Arzt. Sie hat Halsschmerzen.
3.Auf dem Tisch lieht das Buch. Es ist interessant.
4.Ute lernt Rusisch. Sie studiert in Moskau.
5.Ich bin im Dorf geboren. Sie liegt an der Donau.
6. Bekleide sich wärmer. In der Straße ist wieder kalt.:

1) Ich schalte das Radio ein. Die ganze Familie hört eine interessante Sendung. (und)
2) Die Fernsehübertragung begann wie immer um 7 Uhr abends. Wir sahen sie nicht. (aber)
3) Ich habe dieses Konzert nicht gehört. Wir gaben keinen Radioempfänger. (denn)
4) Die Chemiker unserer Universität haben vieles in den letzten Jahren erzielt. Sie setzen ihre Versuche fort. (doch)
5) Die Frau hat falsch gewählt. Sie ruft noch einmal an. (deshalb)
6) Er ist noch ganz jung. Er hat schon große Erfahrungen. (trotzdem)
7) Er arbeitet im Werk. Er studiert im Fernstudium. (außerdem)
8) Alles ist für ihn neu. Er ist zum erstenmal in die Hauptstand gekommen. (denn)
9) Er kennt alle Regeln gut. Er macht noch Fehler. (trotzdem)
10) Ich habe deine Telefonnummer vergessen. Ich habe dich nicht angerufen. (darum)
11) Der Text ist nicht besonders schwer. Ohne Wörterbuch können wir nicht übersetzen. (doch)
12) Ich rufe ihn nicht an. Ich schicke ihm ein Telegramm. (sondern)
13) Du must alles sehr gut wiederholen. Du kannst in der Prüfung durchfallen. (oder)

III Переведите на немецкий язык:
1) Я давно не видел своего брата, поэтому я хочу навестить его в это воскресенье.
2) Она плохо себя чувствует, но несмотря на это пришла на занятия.
3) У нас есть время, и мы можем повторить все еще раз.
4) Преподаватель читал текст громко и четко, поэтому все студенты его поняли.
5) Мой сын много занимается, так как у него скоро экзамены.
6) Приходи вовремя, иначе я пойду в кино без тебя.
7) Эта книга мне очень понравилась, поэтому я ее купила.
8) Мы читали текст, учили слова, а затем пересказывали текст.
9) Я искала этот учебник в книжных магазинах, но, к сожалению, так и не нашла его.
10) Мы должны позвонить нашей коллеге сегодня, или она сама позвонит нам завтра.
I.
4. Ich werde die Botschaft anrufen, als ich die Papiere bekomme.
5. Ich wohne bei meinem Freunden, wenn ich nach Bayern komme.
6. Das Buch, das ich gekauft habe, ist nicht sehr teuer.
7. Die Leute, die da stehen, warten auf das Visum.
8. Wir gehen zusammen, wenn du mich morgen früh anrufst.
9. Holen wir unsere Kollegen ab, damit sie sich nicht verlaufen.
10. Sie sitzt oft im Büro, obwohl sie das Internet zu Hause hat.
II.
1. Ich schenke dir einen Fotoapparat, damit du damit fotografieren kannst. Ich schenke dir einen Fotoapparat, damit du damit fotografierst.
2. Eva geht zum Arzt, weil sie Halsschmerzen hat.
3. Auf dem Tisch liegt das Buch, das interessant ist.
4. Ute lernt Russisch, deshalb studiert sie in Moskau.
5. Ich bin im Dorf, das an der Donau liegt, geboren.
6. Bekleide dich wärmer, weil es in der Straße wieder kalt ist.

1) Ich schalte das Radio ein und die ganze Familie hört eine interessante Sendung.
2) Die Fernsehübertragung begann wie immer um 7 Uhr abends, aber wir sahen sie nicht.
3) Ich habe dieses Konzert nicht gehört, denn wir haben keinen Radioempfänger.
4) Die Chemiker unserer Universität haben vieles in den letzten Jahren erzielt, doch sie setzen ihre Versuche fort.
5) Die Frau hat falsch gewählt, deshalb ruft sie noch einmal an.
6) Er ist noch ganz jung, trotzdem hat er schon große Erfahrungen.
7) Er arbeitet im Werk, außerdem studiert er im Fernstudium.
8) Alles ist für ihn neu, denn er ist zum ersten Mal in die Hauptstadt gekommen.
9) Er kennt alle Regeln gut, trotzdem macht er noch Fehler.
10) Ich habe deine Telefonnummer vergessen, darum habe ich dich nicht angerufen.
11) Der Text ist nicht besonders schwer, doch wir können ohne Wörterbuch nicht übersetzen.
12) Ich rufe ihn nicht an, sondern ich schicke ihm ein Telegramm.
13) Du musst alles sehr gut wiederholen oder du kannst in der Prüfung durchfallen.
Zhansulu Nurzhanova