2. Wo liegt diese Stad
3. Wie nennt man die großen Ausstellungen?
4. Wie nennt man die Stadt Leipzig? 5. Was gehört zu den Sehenswürdigkeiten?
6. Wie sind die Börse und die Universität?
7. Wer studierte an dieser Universität?
8. Was hat man in Leipzig gedruckt?
9. Welche Messen finden jeden Herbst In Leipzig statt?
10. Wie heißt der Chor in Leipzig? 11. Wer singt im Thomanerchor?
12. Wo befindet sich der Thomanerchor?
13. Wo gibt es mehr Banken?
14.Ist die Stadt schön?
Вот текст:Lieber Sven,
heute möchte ich dir etwas über Leipzig er... Im 9. Jahrhundert schon gab es einen Ort an dieser Stelle. 'Lipa' hieß der Ort, auf De... 'Linde'. Kennst du noch die Sorben und ihre Plinsen'? Auch hier also leb... sie. In den nächsten Jahr- hu... wurde dieser Ort dann ein wichtiger Markt.Da konnte man viele Din... kaufen und verk... Das nannte man 'Messen'- und so nennt man die großen Ausstellungen auch heu... noch. Leipzig war also früh ein Ort der Messen, und als Messesta... ist es auch schnell gewach... So haben viele der Sehenswü... mit dem Handel zu tun; eine ist die alte Börse von 1678. Auch die Universität ist ziemlich a..., sie ist eine der ältesten in Deutsc.... Später studierte auch Johann Wolfgang von Goethe dort. Bald nachdem man die Universität gegründet hatte, hat man in Leipzig auch schon Bu... gedruckt. In den nächsten Jahrhunderten machten dann viele große deutsche Verlage Leip... als Stadt des Buches berühmt. Auch heute noch findet hier in jedem Her... eine Buchmesse statt. Im 19. Jahr- hundert haben auch noch große Musiker hier gear.... Leipzig - war eben nicht nur die Stadt des Buches, sondern auch die Stadt der Mu... Ich habe dir vom Thomanerch... erzählt. Er heißt so nach der Thomaskirche. Im 18. Jahrhundert hat hier Johann Sebastian Bach gearbeitet und diesen Chor gegrü... Durch ihn ist diese Kirche bis heute berühmt. Der Thomanerchor nun ist ein Chor nur mit Jun... Sie alle müssen sehr gute und klare Stim... haben und jeden Tag zusammen ü.... Sie haben auch jeden Tag nach der Schu... besonderen Unter- richt in Musik. Jeder von ihnen spielt auch wenigstens ein Musikin... Viele kommen nicht aus Leipzig und können nicht in ihrer Fami... leben. Sie leben in einem Internat an der Thomas- kirche zusammen wie in einer Familie. Weihnachten feiern sie in ihrer 'Chorfamilie'. Natürlich gibt es da Gesch..., natürlich
steht ein großer Tannenbaum da. Heute ist Leipzig nicht nur die Sta... des Buchhandels und der Musik, sondern auch noch der Banken. Nur in Frankfurt am Main gibt es mehr und grö- Bere Ban... als in Leipzig. Schreib mir bitte bald wieder!
Tschüs, dein Heiko
Мне надо ответить на вопросы с помощью текста, по немецкому 1. Über welche Stadt möchte Heiko erzählen?
1. Heiko möchte über Leipzig erzählen.
2. Die Stadt Leipzig liegt im Bundesland Sachsen.
3. Die großen Ausstellungen nennt man "Messen".
4. Die Stadt Leipzig nennt man auch "Lipa".
5. Zu den Sehenswürdigkeiten gehören die alte Börse und die Thomaskirche.
6. Die Börse und die Universität sind alt.
7. Johann Wolfgang von Goethe studierte an dieser Universität.
8. In Leipzig hat man Bücher gedruckt.
9. Eine Buchmesse findet jeden Herbst in Leipzig statt.
10. Der Chor heißt Thomanerchor.
11. Im Thomanerchor singen nur die Jungen.
12. Der Thomanerchor befindet sich in Leipzig.
13. In Frankfurt am Main gibt es mehr Banken.
14. Die Stadt ist sehr schön.
8. In Leipzig hat man Bücher gedruckt.
10. Der Chor heißt Thomanerchor.
14. Die Stadt ist sehr schön.
Если нет времени отвечать на вопросы, поставь себе Telegram бота https://t.me/gptskybot . Он с такими задачами справится.
1. О каком городе хотел бы рассказать Хайко?
2. Где находится этот город
3. Как называются крупные выставки?
4. Как называется город Лейпциг? 5. Что входит в число достопримечательностей?
6. Как обстоят дела на фондовом рынке и в университете?
7. Кто учился в этом университете?
8. Что было напечатано в Лейпциге?
9. Какие ярмарки проводятся в Лейпциге каждую осень?
10. Как называется хор в Лейпциге? 11. Кто поет в хоре Томаса?
12. Где находится Хор Святого Фомы?
13. Где больше банков?
14.Красив ли город?
2. Где находится этот город
3. Как называются крупные выставки?
7. Кто учился в этом университете?
8. Что было напечатано в Лейпциге?
12. Где находится Хор Святого Фомы?
13. Где больше банков?
14.Красив ли город?