Помогите сделать немецкий

Выполните все упражнения по теме.
Упражнение 1. Расставьте слова в правильном порядке ( прямом или обратном), чтобы получилось нормальное повествовательное предложение.
1.gehe/ich/ins Kino = Ich gehe ins Kino. Ins Kino gehe ich.-Что считаете главным ?
2.Sie/Milch/kauft= Sie kauft Milch. –прямой. Milch kauft sie.-обратный
3.spielen/wir/zusammen.Wir spielen zusammen.
4.bin/Anna/ich =Ich bin Anna.Anna bin ich.
5.Er/Tom/heißt= Tom heisst er.
6.in Russland/wir/wohnen=

Упражнение 2. Составьте вопросы к предложениям из упражнения 1.

Упражнение 3.
Из предложенных слов и словосочетаний составьте законченные предложения и переведите их на русский язык. МОЖНО ВЫБРАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, Т. Е. ДЕЛАТЬ НЕ ВСЕ!

1.Einen tiefen Eindruck, übt … aus, uns, diese wilde Natur, auf.
2.Frisst, ( fressen) ein großer Hund, wie (как) dein Kater.=
3.Kaffee, bestellt, zum Trinken, ohne Zucker, Mineralwasser, und, Barbara.
4.Ihre Winterferien, die Kinder, über, Geschichten, erzählten, verschiedene.
5.Kontrollieren, alle Reisenden, die Zollbeamten, an der Grenze.
6.Günstig, Plastikfenster, moderne, sind, und pflegeleicht.Moderne Plastikfenster sind gunstig und pflegeleicht.
7.Dem Regen, es gibt, in, nach, unserem Garten, viele, immer, Pfützen.= Nach dem Regen gibt es in unserem Garten immer viele Pfuetzen. –in unserem Garten
8.Gehört, kleiner Tochter, zu, grüner Tee, meiner, den Lieblingsgetränken.
9.Diesen, Fluss, und, großen, man, kaum, wasserreichen, tiefen, überschwimmen, kann.
Umida Metkarimowa
Упражнение 1.
1. Ich gehe ins Kino. Ins Kino gehe ich.
2. Sie kauft Milch. Milch kauft sie.
3. Wir spielen zusammen. Zusammen spielen wir.
4. Ich bin Anna. Anna bin ich.
5. Er heißt Tom. Tom heißt er.
6. Wir wohnen in Russland. In Russland wohnen wir.
Упражнение 2.
1. Wohin gehe ich?
2. Was kauft sie?
3. Wie spielen wir?
4. Wer bin ich? Wer bist du? Wer ist sie?
5. Wie heißt er?
6. Wo wohnen wir?
1. Упражнение 3.
1. Diese wilde Natur übt auf uns einen tiefen Eindruck aus. Эта дикая природа производит на нас глубокое впечатление.
2. Dein Kater frisst wie ein großer Hund. Твой кот ест как большая собака.
3. Barbara bestellt Kaffee ohne Zucker und Mineralwasser zum Trinken. Барбара заказывает кофе без сахара и минеральную воду для питья.
4. Die Kinder erzählten verschiedene Geschichten über ihre Winterferien. Дети рассказывали разные истории о своих зимних каникулах.
5. An der Grenze kontrollieren die Zollbeamten alle Reisenden. На границе таможенники досматривают/проверяют всех путешественников.
6. Moderne Plastikfenster sind günstig und pflegeleicht. Современные пластиковые окна удобны и не требуют ухода.
7. Nach dem Regen gibt es in unserem Garten immer viele Pfützen. После дождя в нашем саду всегда много луж.
8. Grüner Tee gehört zu den Lieblingsgetränken meiner kleiner Tochter. Зеленый чай относится к любимым напиткам моей маленькой дочери.
9. Diesen großen wasserreichen und tiefen Fluss kann man kaum überschwimmen. Эту большую, полноводную и глубокую реку вряд ли можно переплыть.
Аня Чумаевская