Домашние задания: Иностранные языки

Какие языки когда-то играли глобальную роль?

Doston Adahamov
Латынь, английский ( сейчас) и раньше вроде французкий
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Никакие. До эпохи географических открытий никто просто не знал границ мира. Тот или иной регион мира находился либо в полной изоляции от остального мира (например, Австралия), либо в относительной изоляции, которая иногда прерывалась войной или массовым переселением, вызванным климатическим кризисом (например, Средиземноморье и Средний Восток в античности бОльшую часть времени соприкасались достаточно слабо, но потом случились греко-персидские войны, а за ними завоевания Алехандро Филипыча Македонидзе).

При этом были языки, которые играли значительную роль в том или ином регионе. На Ближнем и Среднем Востоке в древности (до персидских завоеваний) основным языком международного общения был аккадский. Даже в гордом собой игипЕте с его древней (и независимой от Междуречья) письменной традицией дипломатические письма писались на аккадском языке, клинопИсей, на глиняных табличках. Есть соответствующие археологические находки; самая известная -- Амарнские письма (архив из 300 с чем-то писем, охватывающий примерно тридцатилетний период, найденный при раскопках дворца фараона Эхнатона).

В античном Средиземноморье основным языком международного общения был греческий. Он же был языком поэзии, геометрии, астрономии, медицины и фсякой прочей хвилософии. Соответственно, даже римское завоевание не пошатнуло его роли. А после раздела империи он стал официальным языком восточной империи (позднее -- Византии).

Есть основания считать, что до греческого основным языком международного общения в Средиземноморье был финикийский, но об этом можно спорить.

В эпоху Халифата, как легко догадаться, ведущая роль принадлежала арабскому языку. Он вытеснил многие языки, которые были в ходу на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Персидский язык остался в употреблении, но на сегодня содержит куеву хучу слов, заимстванных из арабского, и имеет письменность, разработанную на основе арабской. В испанских архивах, если порыться, можно найти документы, написанные арабской вязью на на одном из староиспанских наречий (причем эта практика продолжалась несколько столетий после изгнания арабов из Испании).

Были ситуации, когда на больших пространствах были распространены языки, для которых была характерна определенная степень взаимной понятности. Соответственно, какой-то один язык ведущей роли не имел. В евразийских степях, например, были широко распространены тюркские языки, в Центральной Америке -- ацтекские.

И фсякий прочий kal...
Юлия Пономарь
Те на которых разговаривали новоявленные империи коих было около 15. Больше всего завоевала/заняла/подчинила Испания, Португалия, Франция, Англия и Россия. Их империи развалились, а на их языках сейчас говорят целые страны. Это в измерении истории были самые последние империи и больше всего в мире говорят на их языках.
Наталья Нусс