2.
1)Meine Freundin erzählt über den Film.
2)Wir geben die Bücher dem Lehrer.
3)Ich warte auf den Freund.
4)Der Student antwortet auf die Frage des Pädagogen.
5)Diese Hefte sind für den Bruder.
6)Die Kinder gehen mit den Eltern.
3.
1)Er freute sich über meinen Besuch. Он радовался моему визиту.
2)Um 6 Uhr gingen wir aus. В 6 ч. мы вышли (из дома/на улицу).
3)Meine Schwester bereitete sich zur Kontrollarbeit vor. Моя сестра готовилась к контрольной работе.
4)Sie lasen gern die Zeitung "Der Stern". Они охотно читали газету "Звезда".
5)Ich erhielt das Stipendium. Я получал стипендию.
6)Wir machten diese Arbeit immer fleißig. Мы всегда прилежно делали эту работу.
4.
1)Wir haben es nicht gewusst. Мы не знали этого.
2)Meine Eltern sind nach Berlin gefahren. Мои родители поехали в Берлин.
3)Ich habe diesen Text schnell übersetzt. Я быстро перевел этот текст.
4)Sie sind zu Hause geblieben. Sie ist zu Hause geblieben. Они остались дома. Она осталась дома.
5)Sein Freund hat hier lange gearbeitet. Его друг здесь долго работал.
6)Er hat ein neues Buch gekauft. Он купил новую книгу.
Домашние задания: Иностранные языки
Помогите по Немецкому пж
в литературном немецком нет такого понятия Imperfekt и оно фактически запрещено к употреблению с 1996 года.
такое задание в 2020-2021 вам выдать никто не мог и нечего тут распространять ересь о немецком языке
unixaix CATIA,
что за бред????
"в литературном немецком нет такого понятия Imperfekt и оно фактически запрещено к употреблению с 1996 года.
такое задание в 2020-2021 вам выдать никто не мог и нечего тут распространять ересь о немецком языке"
"оно фактически запрещено к употреблению с 1996 года."
Никто это не запретил!!!
Die deutsche Zeitform Präteritum (Imperfekt, Vergangenheitsform) verwenden wir für Erzählungen und Berichte in der Vergangenheit, vor allem in der Schriftsprache. Im mündlichen Sprachgebrauch nehmen wir statt Präteritum häufig das Perfekt.
что за бред????
Никто это не запретил!!!
Екатерина Шишкина
полоумный нет такого в литературном немецком и не будет
Ich sehe die Frage nicht, Stsuki, wurde gefickt