The freight transport industry is complex and intermodal as more than one mode may be used to
transport a good during its origin-destination journey. Goods are shipped under a single contract,
but transportation is performed by several different modes of transport. Land or "ground"
shipping can be by train or by truck.
Railroads: Since olden times, railroads have handled the largest number of ton-miles. Railways
dominated the intercity1 freight tonnage till World War II and in some cases of Europe, Asia and
Africa they even connected the countries. This early superiority enabled railways to transport
large shipments very economically.
Trucking: There are three types of carriers: parcel, full truckload (FTL), and less-than-truckload
(LTL). FTL carriers typically carry fully or partially-loaded containers from a shipper to a single
destination. LTL carriers collect freight from different shippers, consolidating the goods into
containers for line-haul to a terminal. The freight may be further sorted or consolidated at the
terminal for continued hauling. Shipment of freight directly from the shipper to the destination is
known as a door to door shipment. In comparison to railroads, motor carriers have relatively
small fixed investments in terminal facilities and operate on publicly maintained highways.
Motor carriers are best suited to handle small shipments moving short distances.
Water transport: The main advantage of water transportation is the capacity to move extremely
large shipments. Water transport employs 2 types of vessels, deep-water vessels, which are
generally designed for oceans and seas and diesel-towed barges, which generally operate on
rivers and canals, have considerably more flexibility. Water transport ranks between rail and
motor carrier in the fixed cost aspect. The main disadvantage of water transport is the limited
range of operation and speed. The capability to carry very high cargo at an extremely low
variable cost places this mode of transport in demand when low freight rates are desired and
speed of transit is a secondary consideration.
Air transport: Its major advantage being its speed, which is accompanied by high costs. A
coast-to-coast shipment via air requires only a few hours contrast to days taken by other means
of transportation.
In air and sea shipments, ground transportation is often still required to take the product from its
origin to the airport or seaport and then to its destination. Vans and trucks make deliveries to sea
ports and air ports where freight is moved in bulk. Thus, truck plus rail, truck plus water, and rail
plus water are common multimodal combinations. In case of multimodal transportation the
carrier does not possess all the means of transport in practice; the carriage is often performed by
sub-carriers.
The factors influencing a shipper's choice of transport mode are complex and highly
interdependent. They involve tradeoffs between the cost of transportation and overall transit time
and delivery reliability. Thus, the shipper is typically the receiver's "agent" in the process and it
is his wishes that are honored in the size of shipment and the choice of mode.
Ordering is a costly process. Smaller shipment sizes typically carry high unit cost of
transportation, and if the shipment size is smaller than a full vehicle load, the load must be
picked up at the origin by the freight carrier and consolidated before shipment, then
deconsolidated and delivered at the destination end. Most LTL carriers, parcel carriers and
airfreight systems perform consolidation/deconsolidation of smaller shipments into full vehicle
loads. These processes are also expensive, sometimes exceeding the cost of line haul
transportation.
The determinants of the choice of transport mode are:
Домашние задания: Иностранные языки
Помогите пожалуйста с английским)
Отрасль грузовых перевозок сложна и интермодальна, поскольку для перевозки грузов может использоваться более одного вида транспорта.
перевезти товар в пути из пункта отправления в пункт назначения. Товар отгружается по единому контракту,
но транспортировка осуществляется несколькими видами транспорта. Земля или "земля"
доставка может быть поездом или автотранспортом.
Железные дороги: с давних времен железные дороги обрабатывали наибольшее количество тонно-миль. Железные дороги
доминировали в тоннаже междугородних1 грузовых перевозок до Второй мировой войны, а в некоторых случаях в Европе, Азии и
Африку они даже страны соединили. Это раннее превосходство позволило железным дорогам транспортировать
большие поставки очень экономично.
Грузоперевозки: существует три типа перевозчиков: посылки, полные грузовики (FTL) и неполные грузовики.
(LTL). Перевозчики FTL обычно перевозят полностью или частично загруженные контейнеры от отправителя к одному.
пункт назначения. Перевозчики LTL собирают грузы от разных отправителей, объединяя грузы в
контейнеры для линейной перевозки до терминала. Далее груз может быть отсортирован или консолидирован на
терминал для продолжения перевозки. Отгрузка груза напрямую от отправителя до пункта назначения
известная как доставка от двери до двери. По сравнению с железными дорогами, автомобильные перевозчики имеют относительно
небольшие капиталовложения в терминальные сооружения и работу на автомагистралях, находящихся в государственном обслуживании.
Автовозы лучше всего подходят для обработки небольших грузов, перемещающихся на короткие расстояния.
Водный транспорт: Основным преимуществом водного транспорта является возможность чрезвычайно перемещаться.
большие поставки. Водный транспорт использует 2 типа судов, глубоководные суда, которые
обычно предназначенные для океанов и морей и дизельных буксируемых барж, которые обычно работают на
реки и каналы имеют значительно большую гибкость. Водный транспорт занимает промежуточное положение между железной дорогой и
автоперевозчик в аспекте фиксированной стоимости. Главный недостаток водного транспорта - ограниченная
диапазон работы и скорость. Возможность перевозить очень высокий груз при крайне низкой
переменная стоимость делает этот вид транспорта востребованным, когда желательны низкие фрахтовые ставки и
скорость транзита является второстепенным фактором.
Воздушный транспорт: его основным преимуществом является скорость, которая сопровождается высокими затратами. А
для доставки по воздуху от побережья до побережья требуется всего несколько часов, в отличие от дней, которые тратятся другими способами
транспорта.
При транспортировке по воздуху и по морю часто требуется наземный транспорт, чтобы забрать продукт с места.
отправление до аэропорта или морского порта, а затем до пункта назначения. Фургоны и грузовики доставляют в море
порты и аэропорты, куда перемещаются грузы навалом. Таким образом, грузовик плюс железная дорога, грузовик плюс вода и железная дорога
плюс вода - распространенные мультимодальные комбинации. В случае мультимодальных перевозок
перевозчик на практике не владеет всеми видами транспорта; перевозку часто выполняют
суб-перевозчики.
Факторы, влияющие на выбор перевозчиком вида транспорта, сложны и в значительной степени
взаимозависимые. Они предполагают компромисс между стоимостью транспортировки и общим временем в пути.
и надежность доставки. Таким образом, грузоотправитель обычно является "агентом" получателя, и он
это его пожелания, которые выполняются в размере отгрузки и выборе режима.
большие поставки очень экономично.
транспорта.
суб-перевозчики.