Вот из такого например как?
(sitzen) nicht so viel am Computer!
Домашние задания: Иностранные языки
Как образовать побудительное предложение в немецком? На сайтах смотрю все очень замудрено и примеров нет
Я своим ученикам объясняю так:
Побудительное предложение (повелительное наклонение) образуется таким образом:
1. При обращении к кому-нибудь на "ты"
Sitz nicht so viel am Computer! (мы просто убираем окончание от du sitz-t, в других глаголах, например, schreiben - спрягаем "du schreib-st", отбрасываем окончание -st и само личное местоимение "du" и остается "Schreib (e)! Ставим восклицательный знак - возможно окончание -e (всегда можно проверить в словаре, к примеру, в DUDEN online
2. Еще мы можем обращаться к группе людей, т. е. используем мн. число
ihr sitzt - отбрасываем ТОЛЬКО местоимение и остается "Sitzt"! Schreibt! Macht! - желательно еще добавлять bitte для вежливости!
3. Обращение на Вы, т. е. вежливая форма
Sie sitzen - в этом случае просто меняем местами глагол и местоимение и получаем: "Sitzen Sie bitte nicht so viel am Computer!" "Schreiben Sie mir bitte bald!"
4. Если мы обращаемся к кому-либо, имея ввиду и себя тоже - wir - мы
Beeilen wir uns! Поторопимся! (cо смысловым глаголом)
Wollen wir uns beeilen! Давай поторопимся! (с глаголом wollen)
5. Глагол sein (исключение) - это просто надо выучить
du - sei bitte ruhig!
ihr - seid bitte ruhig!
Sie - seien Sie doch bitte ruhig!
ВЫВОД:
просто я советую запомнить 3 "ФОРМУЛЫ" (но отталкиваемся ОТ СПРЯЖЕНИЯ ГЛАГОЛОВ!!!)
1. du: du mach-st - mach! (откидываем окончание и местоимение)
2. ihr: ihr macht - macht! (откидываем ТОЛЬКО местоимение)
3. Sie: Sie machen - machen Sie! (просто меняем МЕСТАМИ)
1. При обращении к кому-нибудь на "ты"
du - sei bitte ruhig!
ihr - seid bitte ruhig!
Sie - seien Sie doch bitte ruhig!
ВЫВОД:
***валерия Игоревна***
Не упомянули примеры с сильными глаголами, например, geben - gib, sprechen - sprich usw.
Sitz nicht so viel am Computer!
Sei bitte leise!
Ruf mich an!
Schreib bitte schöner!
Fahren wir los!
Lasst uns losfahren!
Komm bitte schnell zurück!
Seid bereit!
Vergessen Sie bitte die Regeln nicht! и т. д.
Sei bitte leise!
Ruf mich an!
Schreib bitte schöner!
Fahren wir los!
Lasst uns losfahren!
Komm bitte schnell zurück!
Seid bereit!
Sitz nicht so viel am (bei der) Computer
Lass mich in Ruhe