СРОЧНО! НУЖНА ПОМОЩЬ! ПОМОГИТЕ С НЕМЕЦКИМ! УМОЛЯЮ!

Поставьте сказуемое в предложениях в Perfekt и в Imperfekt (всего 20 предложений должно выйти)

1. Das Gebäude des Museums sieht sehr imposant aus.
2. Ich lese die Zeitung, finde aber nichts Interessantes.
3. Herr Direktor kommt und die Versammlung fängt an.
4. In der Versammlung sprechen die Schüler über ihre Erfolge in der Schule.
5. Im Cafe trinkt Fräulein Schmidt eine Tasse Kaffee und ißt ein Stück Torte auf.
6. Im Herbst fallen die Blätter auf die Erde.
7. Am Morgen wasche ich mich mit warmem Wasser und mit Seife.
8. Stefan nimmt immer seinen Bruder Anton zam Spaziergang mit.
9. Er zieht seinen neuen Anzug an.
10.Der Zug fährt in zehn Minuten ab.
первый пример к предложениям всегда Perfekt,второй пример Imperfekt

Das Gebäude hat sehr imposant ausgesehen
Das Gebäude sah sehr imposant aus

Ich habe die Zeitung gelesen,aber nichts Interessantes gefunden
Ich las sie Zeitung,aber fand nichts Interesantes

Herr Direktor ist gekommen und die Versammlung hat begonnen
Herr Direktor kam und die Versammlung begann

In der Versammlung haben die Schüler über ihre Erfolge in der Schule gesprochen
In der Versammlung sprachen die Schüler über ihre Erfolge in der Schule

Im Cafe hat Fräulein Schmidt eine Tasse Kaffe getrunken und ein Stück Torte gegessen
Im Cafe trank Fräulein Schmidt eine Tasse Kaffee und aß ein Stück Torte

Im Herbst sind die Blätter auf die Erde gefallen
Im Herbst fielen die Blätter auf die Erde

Am Morgen habe ich mich mit warmem Wasser gewaschen
Am Morgen wusch ich mich mit warmem Wasser

8. Stefan nimmt immer seinen Bruder Anton zum Spaziergang mit.
Stefan hat seinen Bruder Anton immer zum Spaziergang mitgenommen
Stefan nahm seinen Bruder Anton immer zum Spaziergang mit

9. Er zieht seinen neuen Anzug an.
Er hat seinen neuen Anzug angezogen
Er zog seinen neuen Anzug an

10.Der Zug fährt in zehn Minuten ab.
Der Zug ist in zehn Minuten abgefahren
Der Zug fuhr in zehn Minuten ab
Айгерим Санкубаева
Лучший ответ
Геннадий Фомин Вы меня спасли
запомни главное

яйки курко
партизанен паф паф
но все закончилось как обычно
гитлер капут
1. Das Gebäude des Museums hat sehr imposant ausgesehen.
Das Gebäude des Museums sah sehr imposant aus.
2. Ich habe die Zeitung gelesen, habe aber nichts Interessantes gefunden.
Ich las die Zeitung, fand aber nichts Interessantes.
3. Herr Direktor ist gekommen und hat die Versammlung angefangen.
Herr Direktor kam und fing die Versammlung an.
4. In der Versammlung haben die Schüler über ihre Erfolge in der Schule gesprochen.
In der Versammlung sprachen die Schüler über ihre Erfolge in der Schule.
5. Im Cafe hat Fräulein Schmidt eine Tasse Kaffee getrunken und ein Stück Torte aufgegessen.
Im Cafe trank Fräulein Schmidt eine Tasse Kaffee und aß ein Stück Torte auf.
6. Im Herbst sind die Blätter auf die Erde gefallen.
Im Herbst fielen die Blätter auf die Erde.
7. Am Morgen habe ich mich mit warmem Wasser und mit Seife gewaschen.
Am Morgen wusch ich mich mit warmem Wasser und mit Seife.
8. Stefan hat immer seinen Bruder Anton zum Spaziergang mitgenommen.
Stefan nahm immer seinen Bruder Anton zum Spaziergang mit.
9. Er hat seinen neuen Anzug angezogen.
Er zog seinen neuen Anzug an.
10.Der Zug ist vor zehn Minuten abgefahren.
Der Zug fuhr vor zehn Minuten ab.
Володя Юрьев
Айн свайн драйн шики шики швайнет