Употребите стоящие в скобках глаголы в Präsens.
1.Diese Arbeit (nehmen) viel Zeit in Anspruch. 2. Der Fluss (treten) über die Ufer. 3. Sie (gebären) gerade ein Kind. 4. Warum (erschrecken) du davor? 5. Was (schrecken) dich hier aus dem Schlaf? 6. Unsere Tochter (laufen) gern Ski und Schlittschuh. 7. Geld (verderben) den Charakter. 8. Die Hündin (werfen) Welpen. 9. Der Schnee (schmelzen) in der Sonne. 10. Die Kuh (saufen) einen Eimer Wasser.
11.Alex (saugen) jetzt den Teppich. 12. Der Fußballer (stoßen) den Ball ins Tor. 13. Die Biene (stechen) Tobias. 14. Der Kran (laden) die Container auf das Frachtschiff. 15. Der Gärtner (graben) ein Loch. 16. Korn (dreschen) man jetzt auf dem Feld mit dem Mähdrescher. 17. Der Trompeter (blasen). 18. Man sagt von ihm, dass er (stehlen). 19. Er (schnauben) laut in sein Taschentuch. 20. Die Bäuerin (melken) die Kuh mit der Hand. 21. Sie (flechten) die Haare zu einem Zopf. 22. Sein Arm (schwellen) sofort, wenn eine Biene (stechen). 23. Beim Treppensteigen (schnaufen) er immer. 24. Der Pass (gelten) nicht mehr. 25. Er (befehlen) mir strengstes Stillschweigen. 26. Diese Lösung (bergen) viele Vorteile in sich. 27. Rudi (bersten) förmlich vor Lachen oder vor Neid. 28. Er (fechten) gut mit dem Degen und mit dem Säbel. 29. Quecksilber (schmelzen) schon bei ca. -30°. 30. Blut (quellen) aus der Wunde. 31. Das Auto (geraten) beim Schleudern an die Leitplanke und explodiert. 32. (Empfangen) du diese Sendung? 33. Das Feuer (erlöschen).
Немецкий язык. Помогите, пожалуйста!!!! Именно прэзенс, не перфект
1.Diese Arbeit (nimmt) viel Zeit in Anspruch. 2. Der Fluss (tritt) über die Ufer. 3. Sie (gebärt) gerade ein Kind. 4. Warum (erschreckst) du davor? 5. Was (schreckt) dich hier aus dem Schlaf? 6. Unsere Tochter (läuft) gern Ski und Schlittschuh. 7. Geld (verdirbt) den Charakter. 8. Die Hündin (wirft) Welpen. 9. Der Schnee (schmilzt) in der Sonne. 10. Die Kuh (säuft) einen Eimer Wasser.
11.Alex (saugt) jetzt den Teppich. 12. Der Fußballer (stößt) den Ball ins Tor. 13. Die Biene (sticht) Tobias. 14. Der Kran (lädt) die Container auf das Frachtschiff. 15. Der Gärtner (gräbt) ein Loch. 16. Korn (drischt) man jetzt auf dem Feld mit dem Mähdrescher. 17. Der Trompeter (bläst). 18. Man sagt von ihm, dass er (stiehlt). 19. Er (schnaubt) laut in sein Taschentuch. 20. Die Bäuerin (melkt) die Kuh mit der Hand. 21. Sie (flicht) die Haare zu einem Zopf. 22. Sein Arm (schwiillt) sofort, wenn eine Biene (sticht). 23. Beim Treppensteigen (schnauft) er immer. 24. Der Pass (gilt) nicht mehr. 25. Er (befiehlt) mir strengstes Stillschweigen. 26. Diese Lösung (birgt) viele Vorteile in sich. 27. Rudi (berstet) förmlich vor Lachen oder vor Neid. 28. Er (ficht) gut mit dem Degen und mit dem Säbel. 29. Quecksilber (schmilzt) schon bei ca. -30°. 30. Blut (quillt) aus der Wunde. 31. Das Auto (gerät) beim Schleudern an die Leitplanke und explodiert. 32. (Empfängst) du diese Sendung? 33. Das Feuer (erlischt).